16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:47, °C,

И сегодня на службе закону

12 ЯНВАРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 300 ЛЕТ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

О нынешних буднях надзорного ведомства, отмечающего более чем солидный юбилей, мы поговорили с урюпинским межрайонным прокурором Владиславом КУЗНЕЦОВЫМ.

— Владислав Александрович, сильно ли, на ваш взгляд, изменились задачи прокуратуры за три прошедших столетия?
— В 1722 году прокуратура была создана для того, чтобы «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Как и при Петре Первом, наше ведомство остается оком государства. Так что всё по-прежнему. Говоря современным языком, это надзор за соблюдением законов, прав, свобод и законных интересов граждан. Сегодня прокуратура иной раз оказывается последней инстанцией, куда могут обратиться пострадавшие от несправедливости люди, и, можно сказать, своего рода индикатором действий самых разных структур, ведь жалуются на те из них, которые недорабатывают. Конечно же, мы принимаем и рассматриваем все обращения — личный прием граждан наши сотрудники ведут ежедневно.
— Расскажите коротко о деятельности урюпинской прокуратуры в прошлом году.
— За одиннадцать месяцев было выявлено около двух тысяч нарушений федерального законодательства. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено почти 350 человек, в том числе работники администраций, сотрудники правоохранительных органов. Это не считая привлеченных к административной ответственности с наложением штрафных санкций. Поддержано государственное обвинение по 305 уголовным делам.
— Какие направления можно выделить особо?
— По материалам прокурорских проверок не раз возбуждались уголовные дела — к примеру, по фактам хищений бюджетных средств, невыплате заработной платы. Кстати, соблюдение трудового законодательства у прокуратуры остается на отдельном контроле. К сожалению, есть случаи, когда кто-либо устраивается на работу, не заключив трудовой договор, а потом увольняется, не получает зарплату и обращается к нам. Прокуратура помогает установить факт трудовых отношений и добиться справедливости — человек получает всё, что заработал. Сейчас как раз идет проверка по одному подобному факту — не исключено возбуждение уголовного дела в отношении работодателя.
Продолжается работа по принуждению местных администраций к установке контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, а не только контейнерных площадок. Трудно и сосчитать, сколько судов состоялось по этому вопросу.
Недавно в Урюпинске построили два дома для детей-сирот, и большинство жильцов справили здесь новоселье после прокурорских исков. Бывало, что наши сотрудники выполняли не свойственные им функции — в частности, выступая в роли судебных приставов, отыскивали неплательщиков алиментов.
— С какими жалобами урюпинцы чаще всего обращаются в прокуратуру?
— Не первый год жалуются в основном на действия службы судебных приставов и отдела полиции. Есть обращения и по коммунальным вопросам, особенно по деятельности регионального оператора по вывозу отходов. Много жалоб по соседской междоусобице — кто-то передвинул забор не туда, загородил проезд и так далее. Далеко не все вопросы, с которыми к нам обращаются, входят в компетенцию прокуратуры, но всё равно стараемся проконсультировать, разъяснить, что с таким-то заявлением нужно идти в полицию, а в таком-то случае необходимо обращаться только в суд.
— По вечерам в окнах прокуратуры нередко горит свет. Почему ваши сотрудники засиживаются в кабинетах допоздна?
— Нагрузка немалая, потому и рабочий день у меня и других сотрудников зачастую ненормированный. Штат нашей прокуратуры — всего двенадцать человек, включая водителя и делопроизводителя. Так что приходится не считаться с личным временем, но никто не жалуется — все знали, куда шли. У нас работают и бывалые кадры, и те, кто в прокуратуре совсем недавно, — настоящий сплав опыта и молодости.
— Какими качествами должен обладать представитель вашего ведомства?
— Думаю, что, как и триста лет назад, наши сотрудники должны быть высокопрофессиональными, честными, порядочными людьми — настоящими служителями закона. И, что очень важно, неравнодушными к чужим проблемам, умеющими выслушать и понять каждого, кто к ним обратится.
— Что пожелаете сотрудникам в профессиональный праздник?
— Отдельные слова благодарности хочется адресовать ветеранам органов прокуратуры, которые ответственно и профессионально выполняли служебный долг, достойно решали поставленные задачи. Именно на вашем опыте, ваших знаниях выросло не одно поколение прокуроров.
Обращаясь к тем, кто пришел на смену ветеранам, хочу сказать, что своей повседневной работой вы обеспечиваете укрепление законности и соблюдение правопорядка, занимаетесь профилактикой преступности, боретесь с коррупцией, ведете серьезную надзорную деятельность во всех сферах жизни. Коллеги, примите самые теплые пожелания: пусть холодным будет ваш разум, а решения — взвешенными и справедливыми, мудрыми и аргументированными, объективными и человечными. Пусть у вас всегда хватает моральных сил, выдержки и стойкости духа для исполнения далеко не самых простых обязанностей, возложенных на вас государством!
Беседовал С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: сотрудники Урюпинской межрайонной прокуратуры в прошлом году.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS