16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 20:12, °C,

Праздник "Петрушки"

Недавно отмечался Международный день кукольника. В нашем городе пока нет театра кукол, зато действует тематический кружок районного центра детского творчества, с которым мы решили познакомить наших читателей.

Театр кукол «Петрушка» в Дубовской школе существовал достаточно давно, но потом на некоторое время прекратил свою работу. Второе рождение случилось 1 сентября прошлого года по инициативе Натальи Капинос. Учитель начальных классов по образованию, в своей родной школе она трудится уже более 30 лет. Сейчас работает в качестве педагога-психолога, библиотекаря и классного руководителя, ведет занятия в группе продленного дня, а по совмещению она еще и педагог дополнительного образования ЦДТ.
— Два года я вела занятия в кружке вязания, но мне интересны самые разные виды творчества и очень хотелось активнее приобщать к ним детей. От прежнего школьного театра осталось много кукол и другого реквизита, на этой базе и начали его возрождение, — рассказала Наталья Васильевна.
В кружке занимаются три десятка ребят в двух возрастных группах: малыши из «началки» и ученики 5-6-х классов. В их репертуаре уже три спектакля — «Теремок», новогодний «Зимняя сказка» и посвященный Международному женскому дню «Подарок для мамочки». Сейчас в самом разгаре подготовка к постановке по сказке «Три поросенка». Дети активно участвуют во всех этапах: помогают педагогу выбрать сценарий и адаптировать его под свои идеи и возможности, шьют и вяжут кукол, рисуют и мастерят реквизит и декорации, подбирают музыкальное сопровождение. С огромным интересом осваивают азы актерского мастерства, сценической речи и кукловождения. Положенных по программе двух занятий в неделю многим кажется до обидного мало, поэтому в свой театр они прибегают даже на переменах, чтобы доделать начатую игрушку или добавить еще хотя бы несколько штрихов к рисунку. Плоды своих трудов юные кукольники представляют на школьных праздниках, радуя других учеников, педагогов и родителей.
Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS