16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:14, °C,

Весной расцветают таланты!

Около шестисот юных урюпинцев, воспитанников детских садов и учащихся школ, стали участниками ежегодного городского фестиваля детского творчества «Созвездие», на протяжении двух дней проходившего в концертном зале ТКЦ «Юбилейный». В этом году темой для выступления ребят стал объявленный Год педагога и наставника. Выбрать лучших для жюри оказалось делом непростым, ведь каждый солист и коллектив вместе со своим руководителем проделал большую работу, приложив максимум усилий, чтобы композиция получилась оригинальной и запомнилась зрителю.

По традиции открывали фестиваль самые маленькие конкурсанты. Первым в программе оказалось выступление единственного в младшем звене хора. Маленькие «Сказочники» из детского сада «Сказка» (руководитель Елена Демидова) с песней «Дети России» завоевали дипломы лауреатов первой степени. Патриотическим настроением был проникнут и инструментальный номер коллектива «Колибри» детсада «Березка» (педагог Татьяна Тяжина) о казаках в Берлине. Это исполнение тоже удостоилось первого места. В хореографии дипломантами первой степени стали танцоры коллектива «Сюрприз» детсада «Чебурашка» (руководитель Анна Логинова) с зажигательным попурри. А большой коллектив «Капельки» педагога Елены Просвировой (детсад «Солнышко») с номером на школьную тематику взял гран-при. Среди мастеров художественного слова дипломом первой степени отметили Полину Смирнову, воспитанницу детсада «Солнышко» (педагоги Валентина Волобуева и Ольга Акименко). Девочка с легкостью прочла наизусть стихотворение Успенского о рассеянной няне, чем вызвала улыбки у собравшихся в зале. Безусловно, и другие представительницы этого жанра — Александра Садыкова из «Березки» (педагог Татьяна Тяжина) и Надежда Антонова из детсада «Светлячок» (педагог Ирина Челобитчикова) — впечатлили публику прочтением огромных отрывков с выражением и без единой запинки. Вокалисты тоже были хороши: чего стоил один только подарок для педагогов от трио мальчишек из детсада «Золотой ключик» (руководитель Надежда Лыкова), исполнивших хит из девяностых «Белые розы».
Много отличных номеров увидели урюпинцы, пришедшие болеть за участников старшего и среднего звеньев. Блистали гимназисты, взявшие почти все первые места и один гран-при. Среди старших хористов первое место разделили лицеисты (педагог Ольга Филимонова) и гимназисты, в среднем звене особо отметили вокальную группу «Астра» из гимназии (педагог Нина Обожанова). Бурные аплодисменты снискала вокалистка Милена Кочеткова из восьмой школы, спевшая про «Волшебника-недоучку» (педагог Марина Митина). И уже не первый раз покоряют зал ложкари ансамбля «Задоринка» из третьей школы (педагог Юлия Подольская). Хореографическая номинация тоже была представлена разнообразно. Особенно понравились судьям «Школьный вальс», исполненный кадетами шестой школы (педагог Екатерина Матюхина), балерины Алина Барышева и Полина Нилова из гимназии, показавшие сцену из балета «Бал сказок» (педагог Елена Просвирова). А танец гимназистов под руководством Надежды Клеопиной в память об учителях, не вернувшихся с войны, пронизывал до мурашек, и за это ребятам дали гран-при. Детей, выступавших в номинациях «Художественное слово», в этих возрастных группах оказалось мало: гимназистка Злата Егорова прочла стихотворение «Нелюбимый ученик», артисты четвертой школы появились на сцене с музыкально-литературной композицией о том, кто такой учитель (оба номера подготовлены педагогом Еленой Бокачевой). Запомнился также номер театральной студии «Непоседы» пятой школы (руководитель Светлана Пристанскова) под названием «Царевна-лягушка».
Лучшие номера фестиваля «Созвездие-2023» можно будет увидеть на гала-концерте, который ориентировочно пройдет в мае. К слову, пока шел фестиваль «Созвездие», школьные медиацентры начали состязание на лучший репортаж о нем в рамках «Медиагонки». Оценивать журналистское мастерство школьников будут педагоги центра детского творчества.
К. УСОВА.

НА СНИМКЕ: хор «Сказочники» детского сада №2 «Сказка».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS