16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:51, °C,

Фестиваль "Слава хоперская прошел в Урюпинске"

Первая часть фестиваля прошла в городском центре культуры. В зале почти не осталось свободных мест. Бурными аплодисментами зрители встречали и провожали волгоградский ансамбль «Казачья справа». Его руководитель Сергей Казаку. Коллективу всего шесть лет, но в его репертуаре уже более 20 песен. Основу составляют песни казаков Верхнего Дона, записанные в разные годы.

Семья уроженцев Екатеринбурга Степана и Валентины Нестеровых из группы «Сокол» поразила необычным исполнением казачьего фольклора — они пели и играли на разных музыкальных инструментах: гитаре, скрипке, балалайке. Этот молодой творческий тандем работает в жанре «фолк» во втором поколении, продолжает дело своих родителей, которые собирали фольклор в хуторах и станицах. Минут десять после выступления зал не хотел отпускать со сцены артистов из заслуженного коллектива народного творчества «Покров» под руководством потомственной казачки Виктории Путиловской. Она профессор института художественного образования, ведущая телепрограммы «Завалинка» на канале «Волгоград-24» и солистка группы.

Ансамбль «Казачий круг» приехал на фестиваль из столицы нашей Родины, он является дипломантом и лауреатом многих всероссийских и международных фестивалей. Его руководитель Владимир Скунцев. В репертуаре ансамбля около 300 песен донских, кубанских, терских, запорожских, уральских, сибирских, волжских казаков.

Яркая, захватывающая концертная программа не оставила равно- душным никого: артисты пели, плясали, демонстрировали фланкировку шашками под бурные овации и притопывания зала, некоторые зрители вставали и тоже пускались в пляс. В завершение концерта все коллективы вышли на сцену и хором исполнили песню о России, а потом еще несколько песен на бис. Вторая часть фестиваля прошла в городском парке культуры и отдыха.

Перед началом концерта урюпинцы и гости побывали на выставке изделий декоративно-прикладного творчества недалеко от летней эстрады парка. Рукодельницы из Новоаннинского, Михайловки и Урюпинска представили оригинальные украшения ручной работы, заколки из атласной ткани, ажурные пуховые изделия, вязаные игрушки, расписную посуду и елочные игрушки.

Детвора участвовала в мастер-классах по рукопашному бою, акриловой живописи, казачьим играм, училась ткать коврик из старых джинсов. Мастер-классы проводили местные педагоги дополнительного образования и артисты из приехавших творческих коллективов. Аттракционы работали по сниженным ценам. Для тех, кто проголодался, продавцы торговых точек предлагали мороженое, воздушную кукурузу и прохладительные напитки. На сцене в этот день выступили волгоградский ансамбль «Покров» и местные творческие коллективы «Проснется день», «Атаман», «Хоперские казаки», «Родные напевы». 

Более двух часов звучали их песни. Все коллективы получили дипломы участников фестиваля и подарки. А зрители зарядились бодростью, позитивом и хорошим настроением. По окончании фестиваля на сцене до позднего вечера выступал духовой оркестр Урюпинской школы искусств. Начальник городского отдела культуры Наталья Мелованова отметила, что цель проведения подобных мероприятий — эстетическое воспитание подрастающего поколения, со- хранение народных традиций и культурного наследия.

Г. ЖУКОВА. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS