16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 06:49, °C,

Диспансеризация продолжается

Продолжается всеобщая диспансеризация. В прошлом году осмотрено 11664 человека. На текущий год запланирован осмотр 11293 человек.

В 2017-м при диспансеризации впервые выявлено 242 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из них с заболеваниями сердца — 158 человек, с заболеваниями сосудов головного мозга — 84. Впервые выявленных с хроническими бронхо-легочными заболеваниями — 17 урюпинцев, с сахарным диабетом — 65. Увеличилось количество выявленных злокачественных новообразований в ранней стадии, они обнаружены у 18 человек. Все пациенты пролечены, по показаниям прооперированы с хорошим прогнозом на дальнейшую жизнь и трудоспособность. Кроме того, выявлено 113 предраковых заболеваний, в том числе кожи и молочной железы.
Также, что очень важно, в процессе диспансеризации выявлено более 60 процентов людей с факторами риска заболеть тяжелыми и опасными заболеваниями. Факторы риска — это еще не болезнь, это состояние в организме, которое может в дальнейшем спровоцировать возникновение тяжелых хронических заболеваний, в настоящее время являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. Наиболее частыми факторами риска являются: повышение артериального давления, курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, недостаточная физическая активность, что неизбежно ведет к избыточному весу и ожирению. Каждый человек должен знать о наличии у него факторов риска и сделать все возможное, чтобы избавиться от них или уменьшить их пагубное влияние на организм. Для этого проводятся профилактические консультирования, даются памятки.
По приказу комитета здравоохранения Волгоградской области в городе и районе в этом году будет продолжена начатая в конце 2017-го профилактическая акция «Диспансеризация выходного дня». Суть здесь состоит в том, что на нее активно приглашаются люди, подлежащие диспансеризации в наступившем году, но по разным причинам не имеющие возможности прийти на обследование в будний день. Для проведения акции объявлены рабочими каждая третья суббота месяца 2018 года. В эти субботние дни будут работать все необходимые специалисты, задействованные при прохождении первого этапа диспансеризации. Обращаться в регистратуру поликлиники с 8 до 14 часов. При себе иметь паспорт, полис, СНИЛС.
К сожалению, в нашем регионе отмечается рост заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. Обращаем внимание всех жителей, что эта болезнь успешно лечится, если она своевременно обнаружена, т.е. на ранних стадиях. Поэтому профилактические осмотры и диспансеризация — своего рода гарантия своевременной диагностики этих заболеваний и, следовательно, эффективного лечения. Помните, рак, выявленный на ранних стадиях, излечим!
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской профилактики.                             

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS