16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 04:59, °C,

"У нас по записи!"

Почему о нашей благодарности ветеранам мы вспоминаем только в День Победы?


9 Мая многие из нас надевают георгиевские ленточки, встают в ряды «Бессмертного полка», выставляют в социальных сетях фотографии своих воевавших дедов и прадедов. Что мы готовы сделать в другие дни для тех, кто воевал вместе с нашими прадедами и остался жив? Житель города рассказал историю, верить в которую не хочется.
Сергею Николаевичу Мельникову 71 год, его брат, Василий Николаевич, на двадцать лет старше. Василий Николаевич родился в 1926-м, мобилизован на фронт в 1943-м. 4 мая младший брат привез старшего в парикмахерскую, стрижка ему нужна раз в три-четыре месяца, не чаще — снять да подровнять внизу.
Братья посидели, дождавшись, пока освободится место у девушки-парикмахера. Дождавшись, собрались было его занять, но услышали: «У нас по записи!» Сергей Николаевич сказал, что это ветеран, ему же вроде положено без очереди, да и стричь тут минут десять от силы. Но девушка повторила свое «у нас по записи!», а на обещание пожаловаться сказала: «Ваше право!» И женщина, та, что была по этой самой записи, спокойно уселась в кресло — пропускать ветерана вперед себя ей не захотелось. Василия Николаевича постригли в другой парикмахерской, где не оказалось очередей и записей, — за сто пятьдесят рублей. То есть, надо полагать, без скидки…
Раньше, как помнится, повсюду висели таблички «Инвалиды и ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди». Когда-то к ним добавлялись еще и Герои Советского Союза и Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы. Когда я был маленьким, такие таблички висели и в парикмахерской на пр. Ленина — она была чуть ли не одна на весь город, и в каждом продовольственном магазине. В последнее время эти надписи  лично мне видеть что-то не доводилось.
У нескольких юристов мы спросили: внеочередное обслуживание участников и инвалидов войны — в наше время это требование закона или добрая воля той или иной организации? Однозначно юристы ответить не смогли и отослали к закону «О ветеранах». И из его текста выяснилось, что инвалиды и участники имеют право на внеочередное оказание медицинской помощи и внеочередной прием в организациях социального обслуживания. И всё. Так что девочки в парикмахерской правы. Или нет?
В 70-80-е, когда таблички о «вне очереди» имелись повсеместно, участники войны были куда как моложе, чем сегодня, и мало кто из них пользовался этим своим правом — просто стеснялись. А сейчас в силу возраста и здоровья почти никто из них и не заходит в те учреждения, за которыми закон закрепил право внеочередного обслуживания участников. Получается, льгота никому особо и не пригодилась? И подросли те, кто не читал ни эти таблички, ни книги о войне, прогуливал школьные уроки истории.
Разве трудно было Василия Николаевича Мельникова пропустить без очереди — и парикмахеру, и клиентам? И вот так вот поздравить с Днем Победы одного из немногих оставшихся в живых участников той самой страшной войны, ведь когда еще зайдет в вашу парикмахерскую другой ветеран… Надеть георгиевскую ленточку — это проще, красивее и патриотичнее, да и ни к чему, собственно, не обязывает.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS