16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 09:30, °C,

Кто регулирует цены в аптеках?

Купила в местной аптеке несколько необходимых препаратов. Итоговая сумма получилась достаточно высокой, но цену каждого лекарства уточнять не стала. И только придя домой, я внимательно просмотрела чек и была удивлена: корвалол мне обошёлся здесь почти в 46 рублей, а простой вазелин — в 60. В остальных аптеках нашего города эти же лекарства, как оказалось, стоят чуть ли не в два раза дешевле. Зато цена на пенталгин здесь была меньше по сравнению с другими на целых сорок рублей. Дорогостоящие средства я хотела вернуть обратно, но мне отказали. Почему? И от чего вообще зависит цена на тот или иной препарат?
Екатерина Петровна КОНОВАЛОВА.


За разъяснениями по этому поводу мы обратились к заведующей одной из частных аптек Елене ПИМЕНОВОЙ:
— Лекарственные препараты надлежащего качества, в соответствии с постановлением правительства РФ «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования», обмену и возврату не подлежат.
Ценовое различие тоже совсем неудивительно. Во-первых, цена лекарства зависит от производителя, ведь именно он устанавливает первоначальную стоимость препаратов, кроме тех, которые входят в перечень жизненно необходимых (цены на них регулирует государство). Во-вторых, если лекарство импортного производства, то оно вполне может быть дороже отечественного. Совет такой: приобретая нужный препарат, сначала спрашивайте его стоимость и есть ли у него аналог с тем же составом, но по более низкой цене.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS