16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 12:41, °C,

Вечный директор

В советские годы пищевая отрасль Урюпинска была развита хорошо. Кормили не только себя, но и все близлежащие области: работали МЭЗ, мясоконсервный, маслодельный и хлебный комбинаты, комбинат общественного питания, выпускали продукцию заводы — пивобезалкогольных напитков и плодоовощной. Последним более 20 лет руководил Геннадий Федорович Коленкин. Сегодня он отмечает 75-летний юбилей.


Геннадий Федорович родился в Урюпинске. После срочной службы поступил в Московский техникум на специальность «механик пищевого оборудования».
— Перерабатывающая промышленность в городе тогда была развита. Вот я и выбрал такую специальность, чтобы точно не остаться без работы, — вспоминает Геннадий Федорович.
Первым местом работы стал мясоконсервный комбинат, потом перетянули на плодоовощной завод. Начинал механиком, а уже через четыре года стал у руля предприятия.
— По тогдашним меркам это был скорее не завод, а заводик, — улыбается юбиляр. — Постоянных работников было около 90 человек, еще 200-250 набирали на сезонные работы. За год мы перерабатывали около тысячи тонн плодоовощной продукции, грузооборот составлял в среднем 90 железнодорожных вагонов. Работали в основном на местном сырье, в те годы ведь почти каждый колхоз занимался овощеводством.
Почти сразу после назначения с новоиспеченным директором приключился курьезный случай:
— В октябре 78-го я заготовил пятьдесят тонн кормового арбуза — его корка шла на цукаты. Хранилось все под открытым небом. Кто же знал, что в конце месяца ударят двадцатиградусные морозы? Естественно, все пришло в негодность. А я тогда на учебе в Краснодаре был, приезжаю, а тут такое творится! Здорово меня тогда пропесочили, потом еще полгода перед прокуратурой отписывался.
Ну, а в целом плодозавод был на подъеме. Продукция ценилась горожанами и отмечалась областным руководством. Вот, что писала о его работе наша газета в 1980 году:


«...Около 10 видов продукции выпускается на консервном заводе. Это, в частности, компоты из яблок и черноплодной рябины, всевозможные фруктовые джемы, цукаты, маринованные огурцы, томаты, капуста и
т. д. Консервы, изготовленные на предприятии, пользуются хорошим спросом у потребителя. Они расходятся не только в нашей области, но и далеко за ее пределы. Завод успешно выполнил девятимесячный план. С начала года реализовано продукции на 480 тысяч рублей, или на 101 процент к заданию…»
По-настоящему же непростые времена настали с приходом «лихих девяностых». Да, говорит Геннадий Федорович, завод еще работал, осваивал новые виды продукции (осенью 90-го, например, производили маринованные грибы, которые в вареном виде привозили из Владимирской области) и даже готовился к масштабной реконструкции, но в воздухе уже витал ветер перемен, это чувствовали все. С переходом страны на рыночные рельсы продукция Урюпинского плодозавода неожиданно оказалась неконкурентоспособной. Начались перебои с сырьем. Предприятия, привыкшие к гарантированному сбыту, оказались в совершенно новых для себя условиях (из десяти заводов, входящих в объединение консервной промышленности «Волгоградконсервпром» не выжил ни один). Адаптироваться к ним смогли не все. Не добавляли оптимизма и падающие доходы населения.
— Больно было наблюдать, как рушится то, что создавалось собственными руками, — говорит Геннадий Коленкин. — Для людей же, привыкших к стабильности и точно знавших, что завтрашний день обязательно наступит, это и вовсе было настоящей трагедией. Представьте: еще недавно главной ценностью был труд, а тут вдруг во главе угла стали деньги и сильнее стал тот, у кого их больше.
На предприятие пришел частный капитал. Оно преобразовалось в товарищество, а затем и общество с ограниченной ответственностью, получив новое название — «Консервщик». Только консервов к 98-му году здесь уже не выпускали. Вместо них разливали растительное масло, а потом — лимонады и минеральную воду с чудным названием «Тафельквель».
Геннадий Федорович проработал на заводе до начала двухтысячных, отдав родному предприятию в общей сложности почти 28 лет. «Вечный директор» — так с теплотой отзывался о нашем герое один из собеседников. При нем разросся поселок в районе завода, рабочим выделялось жилье, строились новые дома, в эту часть города был проложен водопровод. Поддерживался в порядке и сам Черничкин сад, силами заводчан проводились чистки, высаживались новые деревья.
На пенсию Геннадий Коленкин уходил уже из органов страхования. Будучи на заслуженном отдыхе, поработал в местной экологической службе. А плодозавод оставался на плаву еще несколько лет. Сегодня юбиляр живет полноценной жизнью пенсионера — ухаживает за садом, приглядывает за домашней живностью. Сложилось все и на семейном поприще — вырастил двух дочерей, есть пять внучек, правнучка. Ко всем неурядицам он относится философски: такова жизнь и на смену трудностям всегда приходит что-то хорошее. Главное, стремиться к какой-то цели. Тогда и жить, и работать будет проще.
Мы поздравляем Геннадия Федоровича с юбилеем, желаем ему здоровья и долгих лет жизни.
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: в свой юбилей Г.Ф. Коленкин бодр и полон сил; пищевики Урюпинска на одной из праздничных демонстраций, Г.Ф. Коленкин в центре с дочкой Оксаной.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS