16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 18:54, °C,

Наш хутор — райский уголок

МОСКВИЧКА ПЕРЕЕХАЛА В УРЮПИНСКИЙ РАЙОН И СЧИТАЕТ СЕБЯ САМОЙ СЧАСТЛИВОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Ирина Олесова всю жизнь прожила в Москве, а шесть лет назад переехала в хутор Большинский. О своем поступке ни разу не пожалела.

— В Москве хорошо жить в молодые годы, когда есть жгучее желание заработать деньги на какой-то стартовый капитал или недвижимость. А в пенсионном возрасте там жить невозможно: суетно, дорого, неуютно. Другое дело в деревне — выходишь утром на крыльцо, а вокруг панорамные виды, чистейший воздух и изобилие света, — рассказывает Ирина Борисовна, которую мы застали во время отделочных работ просторной террасы. — Вот и я, всю жизнь проработав инженером, не заметила, как жизнь пролетела. Поэтому, как только исполнилось 55 лет, сказала родным, что хочу уехать на заслуженный отдых подальше от МКАДа. Думала недолго: либо махнуть на родину мамы в Ярославскую область, либо податься на урюпинскую землю, где родился и вырос мой папа Борис Клавдеевич Крёхов. Отца в Урюпинске помнят: он большую часть жизни отдал работе на заводе «Сельхоззапчасть», знакомые люди здесь тоже имеются.
Для своего гнездышка присмотрела старенькую хатенку в самом отдаленном хуторе Урюпинского района. Покупка глиняного домика из четырех комнат обошлась москвичке в сто тысяч рублей, а ремонтные работы она делала своими руками без особых финансовых вложений. Правда, на тяжелые виды работ при строительстве хозпостроек приглашала помощников из местных ребят. Благоустройство двора оплачивали дети Ирины Борисовны.
— Многие люди думают, что красивый дом можно построить, имея миллионы. Нет, главное — душу вкладывать, фантазию и руки свои прикладывать. Я ведь, как приехала, перво-наперво разобрала все деревянные сараи. Полученный материал распилила на дрова, ими отапливаюсь до сей поры. Запасов еще надолго хватит. Печку тоже своими руками выложила, — по-доброму хвалится Ирина Борисовна.— По весне землю вспахала и разбила огород. По документам к моему дому полагается пятьдесят соток земли, а по факту в этом хуторе бери столько земли, сколько сможешь обрабатывать. Мне пока хватает десятой части от имеющихся в собственности угодий. Урожай радует: еле успеваю заготовки делать.
На участке Ирины Борисовны все сделано по особой агротехнологии, которую земледельцы называют «умный огород». Все культуры разбиты по отдельным секторам, земляные пятачки расположены с учетом степени освещенности, поливная система хорошо продумана, многоярусные грядки имеются, а подойти к ровным рядам растений можно со всех сторон по каменным дорожкам. Оттого времени на обработку овощей и ягод требуется немного, а урожайность увеличивается в разы. Минувшей осенью новоявленная хуторянка задумала теплицу-термос построить и тут же взялась за дело. К первым морозам успела котлован выкопать и обложить его кирпичом.
Потомки казаков бывшей москвичке тоже нравятся: говорит, встречала только добродушных и отзывчивых. Однако тесного дружеского общения пока ни с кем не завязала. Ссылается на занятость и домашние хлопоты. Три года назад себе баню построила, в прошлом году летнюю двухэтажную кухню «подняла», а сейчас ремонтирует пристройку, которая в скором времени превратится в зимний сад. Прошлым летом у бабушки Ирины в хуторе Большинском гостили пятеро внучат, а четверо обещались приехать в ближайшее время.
— Урюпинский район — райский уголок. Вы просто привыкли к хоперской красоте и не замечаете ее, оглянитесь, с одной стороны моего дома ольхи растут, с другой — сосны. До леса метров триста пешком, в полукилометре от дома речка Косарка, чуть поодаль — болотце с уточками и цаплями, — показывает природные просторы пенсионерка. — Кстати, я свою знакомую из Москвы уже сюда переманила, а еще несколько моих друзей обдумывают варианты переезда.
Пообщавшись с нашей героиней, мы призадумались. А ведь и правда, еще несколько лет назад наблюдалась неутешительная тенденция: люди стремительно покидали сельскую местность, уезжая в города. А в последние три года только в Большинское сельское поселение переехали пять горожан, в Петровском поселении таких переселенцев четырнадцать, а Дьяконовское предпочли городу более двадцати человек. И это по-настоящему радует!
Л. ФИЛИППОВА.
На СНИМКЕ: Ирина Олесова с помощником Олегом показывают построенную летнюю кухню.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS