16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 13:11, °C,

С днем рожденья, земляки!

В Урюпинском районе сразу в трех сельских поселениях чествовали юбиляров-старожилов.

БЕЗ ПЯТИ СТО ЛЕТ

Сычева Мария Капитоновна — старейшая жительница Большинского сельского поселения. На днях ей исполнилось 95 лет. Её поздравили глава местной администрации Евгений Щепетнов и работники Дома культуры. Под дружные апло- дисменты подарили торт и букет из воздушных шаров, размером почти с юбиляршу (на фото).

— Большой праздник из-за эпидограничений мы сделать не смог- ли, но поговорить с именинницей и вспомнить основные вехи её судьбы все же получилось, — отметил глава администрации. — Мария Капитоновна учила грамоте наших бабушек, родителей, для всех была образцом интеллигентности и культуры. Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на ее долю, она остается бодрой и позитивной, как в годы своей юности. Когда началась война, Мария за- кончила школу-восьмилетку, и её записали на колхозные работы. Тогда женщины и подростки заменили ушедших на фронт мужчин. Она полола подсолнухи, гоняла на поля быков, собирала урожай. Через год ей доверили взрослую должность учетчицы: считала она быстро. Вскоре Маша поступила в Урюпинское педучилище и, получив диплом учителя математики, после войны устроилась в сельскую школу. Так и работала там, педагогический стаж у нее почти сорок лет. Именинница имеет много почетных званий: ветеран труда, счастливая мать троих детей, любящая бабушка пятерых внуков, восьми правнуков и четырёх праправнуков.

ДОБРЯК И ТРУДЯГА

В хуторе Дьяконовском-2 поздравля- ли с 90-летием Василия Васильевича Овчинникова. Добрый, общительный хуторянин, принимая поздравления, едва справлялся с волнением.

— Я обычный человек, дитя войны, — говорит он. — В 1941 году мне исполнилось десять лет. Отца на фронт забрали, он в первом же сражении погиб, поэтому старшим мужчиной в семье стал я. Работал прицепщиком, мальчонкой чистил лемеха и отвалы плуга, поднимал плужные корпуса. В 1943-м году сел на трактор. Так до старости и работал с техникой — то в поле, то в гаражах. Василий Васильевич за всю жизнь пару раз надолго выезжал из хутора. Один раз — разгребать завалы на Волгоградском тракторном заводе в послевоенные годы, другой — на отдых с супругой. Женился наш герой в 18 лет, с женой воспитали шестерых детей, а теперь он радуется двенадцати внукам и семнадцати правнукам.

СТО ШЕСТЬДЕСЯТ НА ДВОИХ…

В хуторе Беспаловском восьмидесятилетие отпраздновала Пекова Мария Федоровна. Столько же недавно исполнилось её мужу Валентину Александровичу. Долгую жизнь они прожили в любви и согласии, потому старости не боятся, наоборот, шутят, что им в этом году 160 лет на двоих! Воспитали пятерых детей, глава семейства всю жизнь трудился на местной свиноферме, а супруга хлопотала по дому. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем каждому юбиляру крепкого здоровья, хорошего настроения и материального благополучия.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS