16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:42, °C,

Цыганское счастье

«Ой мама, мама, люблю цыгана Яна и выйду за цыгана» — эти слова из песни о роковых чувствах русской девушки к кочевому цыгану знает каждый советский человек. История, как выясняется, вполне жизненная. Супруги Жуковские из Верхнебезымяновского хутора для односельчан являются примером русско-цыганской любви и образцом семейных отношений.


Познакомились Олег и Лариса почти сорок лет назад. Она заканчивала седьмой класс, ему было шестнадцать. Приехав из соседнего Новоаннинского района в хутор к родным, Олег повстречал белокурую соседку. Так и остался здесь под предлогом помогать родне. Встречал Ларису у школы и провожал ее до калитки.
— До сих пор не пойму, что меня в ней зацепило? — улыбается Олег. — Мы почти два года за ручку ходили, пока позволил себе приобнять любимую.


А ее сердце трепетало не только от чувств, но и от страха: мама пугала роковой ошибкой, учителя вызывали на педсовет.
— Мы, будучи сверстницами Ларисы, удивлялись: её осуждали те, кто по вечерам проливал слезы по судьбе Будулая, фильм о нем тогда показывали по телевизору, — вспоминает глава Верхнебезымяновского сельского поселения Светлана Светикова. — А девчонки втайне завидовали влюбленным, которых никто не в силах был разлучить.
После восьмого класса мама отправила Ларису в Московскую область обучаться ткацкому делу.
— Все были уверены: в столице я быстро забуду Олега и выскочу замуж, — улыбается Лариса. — А я месяц там побыла и вернулась домой. Сказала, что хочу среднюю школу закончить. Родители сдались.
Молодые еще два года встречались на скамеечке у клуба, ходили в кино, а по окончании школы Лариса выучилась в Волгограде на парикмахера. Олег стал задумываться, как сделать ей предложение. Устроился в сельский ДК музыкантом с неплохой зарплатой и подрабатывал на местных гулянках. А модный хит «Поверь в мечту!» из репертуара Юрия Антонова, который он спел любимой под окном, довершил дело: Лариса согласилась выйти замуж. Оставалось взять благословение у родителей.
— Решил привлечь старшего брата, который в то время жил в Волгограде и имел большой авторитет в нашей семье. С цыганской стороной он решил проблему быстро, а вот тёще и тестю пришлось намекнуть на цыганские обычаи, — смеется Олег. — Иными словами, у них не было выбора: или отдать дочь замуж, или жених ее украдет. Дальше были сватушки и русско-цыганская свадьба с сотней гостей и трехдневными гуляниями.
Многие предрекали: мол, ничего путного не выйдет, цыган он и есть цыган, народ кочевой. А Жуковские дом построили, хозяйство завели и в этом году будут отмечать тридцать три года совместной жизни. Дочку вырастили, высшее образование дали, замуж выдали.
— Молодые живут в Урюпинске, Лиза в военкомате работает, — с гордостью рассказывает Лариса, листая семейный фотоальбом.
На снимках они с Олегом свеклу собирают, в огороде копошатся, корову на выгон ведут. Есть и дорогие сердцу снимки с концертов и выступлений. В двухтысячных годах Лариса перешла работать в клуб на должность культорганизатора, а Олег ради большего заработка в коммерческую организацию перешел.
— Мой муж работал всегда, по дому скотина тоже на его плечах, — говорит Лариса. — Когда Лиза родилась, он единственным кормильцем был в семье. Все пережили, экономили как могли.
Общаются супруги на двух языках, в зависимости от темы разговора. Главой в семье, по мнению соседей, является муж, он же уверяет, что уступает Ларисе. Праздники встречают с размахом, так заведено в нормальной цыганской семье. Нас тоже встретили с щедро накрытым столом и не отпускали без пробы жареного мяса да румяных блинцов. Мы было хотели отказаться, а они ни в какую: обычай такой у цыган.
В семье стараются соблюдать культуру обоих народов. Елизавету бабушки с обеих сторон вынянчили на славянско-цыганских традициях.
Вот так и живут Жуковские в уютном доме, где царят понимание, уважение и мир, иногда рассказывая свою романтическую историю на мероприятиях в других сельских поселениях — коллеги по культуре приглашают, чтобы доказать молодежи, что настоящая любовь не имеет национальности.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS