16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 11:38, °C,

Урюпинск — райский уголок!

Татьяна и Александр Калинины до сорока лет жили в Екатеринбурге, который, кстати, занимает третье место по уровню комфортного проживания в стране. Вроде бы жили — не тужили, а потом бросили всё и уехали в Урюпинск. Посадили огород, завели скотину и говорят, что никогда не были так счастливы, как сейчас.


— Мне не понять, когда урюпинцы жалуются и твердят, что жизнь в этом краю не мила. Люди не осознают, что живут в райском уголке, — начала нашу беседу Татьяна. — Первое, что меня удивило, — звездный купол над головой, как в планетарии, и плюс двадцать пять в конце августа. После мрачного мегаполиса яркое солнце и высокие облака были подарком небес.
Мысли о переезде у Калининых возникли восемь лет назад. Тогда их близкие друзья уехали с холодного Урала в неизвестный ранее Урюпинск. С тех пор семьи общались по скайпу: а те то и дело нахваливали наливные груши и краснощекие помидоры. Шли годы, в семье подрастала породистая кошка Мася, позже появились малые детки — Лерочка и Костик. Частые болезни сына потребовали смены климатической зоны.
— Страна большая, куда ехать — не знаем. Присматривались к южным городам, да только к жилью там не подступишься, а у нас в собственности была лишь студия в восемнадцать квадратных метров, — вспоминает глава семейства. — На прошлых майских выходных набрал в поисковике слово «Урюпинск» и открылась галерея фотографий уютного города. В ту же ночь нашел на сайте информацию о продаже недвижимости, разбудил жену и показал дом нашей мечты, всего за 400 тысяч рублей, в тридцати километрах от города.
За два месяца Калинины продали жилье, упаковали чемоданы, заказали билеты на поезд и приехали в хутор Верхнебезымяновский. Ста «квадратов» нового дома хватило на всех — у каждого ребенка по комнате, игровой зал, спальня супругов, просторная кухня и санузел имеются. Огород в десять соток и добротные сараи скоро облюбовали пузатые тыквы и домашняя птица. У кошки Маси, которая тоже перекочевала с хозяевами, появилась подружка — мохнатая дворняга Ева.
— Скажите, что у нас — как в мультфильме про Простоквашино, — радуется коммуникабельная Лера. — Кошка есть, собака, говорящий попугай, природа какая вокруг!
И правда ведь! Пруд с карасями в двадцати метрах от огорода, лес в шаговой доступности, на столе домашнее молоко, утка в духовке томится. Молоко супруги покупают у соседей, продукты — в хуторском магазине, а за бытовой химией ездят в Урюпинск. Заметьте, на своей «двенашке», которую купили на оставшиеся от переезда деньги.
Александр в первые же дни устроился на работу в местную администрацию. Правда простым работником, зато является правой рукой главы сельского поселения — стал человеком уважаемым в хуторе, у всех на виду. Работой доволен, зарплатой в семь тысяч — тоже. У Татьяны тоже небольшой ежемесячный доход имеется — детское пособие в 327 рублей за каждого ребенка на карту получают. На вопрос, хватает ли денег на расходы, ответил Александр:
— Денег всегда мало, даже у миллионеров. Главное, что у нас любви в семье всегда с избытком! А чтобы не скучно было, мы на все сельские мероприятия ходим. Вчера Татьяна с дочкой песни пели в клубе, когда «Альбом памяти» принимали в сельское поселение.
Уезжая из Вернебезымяновского, мы оглянулись на добротный дом и его хозяев. Для них Урюпинск стал райским уголком, наполненным обычным человеческим счастьем.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS