16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 18:01, °C,

ПОСЛАБЛЕНИЯ ДЛЯ ДАЧНИКОВ

С 1 марта вступят в силу новые, более щадящие правила, касающиеся противопожарной безопасности на дачах и приусадебных участках.


В МЧС отказались от действовавших жёстких нормативов, согласно которым определялось допустимое расстояние для установки шашлычных мангалов и бочек для сжигания листвы, ботвы и другого мусора. Если по действующим пока нормам от очага до домов должно быть не менее 50 метров, то с 1 марта нормы для установки мангалов уменьшатся до 5 метров. При этом вовсе не обязательно мангал должен быть куплен в магазине. Разрешено использовать не только заводские, но и самодельные жаровни.
Сжигать мусор, листву и сухие остатки будет разрешено на расстоянии в 15 метров от жилых построек вместо прежней нормы в 50. Эти правила должны соблюдаться, если, например, дачник или житель деревни соберётся разводить костёр и сжигать мусор просто на открытой местности. Но при этом есть одно важное уточнение, которое влияет на нормативы: разводить костёр можно только в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности.
При этом все ныне действующие штрафные санкции за нарушение противопожарного законодательства остаются в прежней силе. Штраф для нарушителей — от 2 до 4 тысяч рублей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS