16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 11:30, °C,

И СНОВА О МУСОРЕ

Бывает, горожане высказывают претензии по поводу организации вывоза мусора в Урюпинске, претензии иногда справедливые, а иной раз — нет. Однако находить недостатки способен каждый, но все ли из нас, соблюдая санитарные требования, не оставляют отходы в не предназначенных для этого местах?


Благоустройству общественных пространств в городе уделяется огромное внимание — из года в год мы участвуем в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», в результате улицы и скверы преображаются. Что касается мусора, то от него у нас принято избавляться двумя цивилизованными способами: выносить в мусоровозы, чей график разработан давно и всем прекрасно известен, или выбрасывать в контейнеры (в различных микрорайонах есть почти десяток контейнерных площадок). Отчего же некоторые наши земляки бросают пакеты с отходами где ни попадя?
Снимок этой несанкционированной свалки сделан на улице Л. Чайкиной. Жители наверняка могут подсказать адреса и других уличных помоек, немалая часть которых находится в точках остановок мусоровозов или у площадок
с контейнерами.
— С нарушителями, устраивающими несанкционированные свалки, ведется борьба. Среди таких людей нередко оказываются пенсионеры и неработающие граждане, то есть те, у кого предостаточно времени, чтобы дождаться приезда мусоровоза. Кроме того, в подобных поступках были замечены и квартиранты, живущие в том или ином доме временно и потому, видимо, позволяющие себе мусорить, — говорит заместитель главы городского округа Елена Кудинова. — Каждое такое правонарушение рассматривается на заседании административной комиссии и, так как оно носит ярко выраженный антиобщественный характер, наказывается серьезным штрафом — до четырех тысяч рублей.
Две трети зимы позади, и, когда придет весна, мусорные кучи станут особенно заметны. Городские власти традиционно усилят работу по выявлению нелегальных мусорщиков с помощью санитарных инспекторов МУ «Благоустройство и озеленение» и видеокамер, в том числе установленных совсем недавно. Будут проводиться и рейдовые мероприятия. Так что горожан, не желающих расстаться с порочной практикой оставления мусора там, где заблагорассудится, ждут протоколы и штрафы.
Усилиями только санинспекторов и властных структур порядок в городе навести сложно — здесь нужны усилия и заинтересованность каждого жителя. И не только в том, чтобы выбрасывать отходы как положено, но и в том, чтобы способствовать выявлению тех, кто устраивает свалки иной раз прямо на глазах. О таких фактах можно сообщать в административную комиссию по телефонному номеру горячей линии «Народный контроль» — 4-13-64 (нужно назвать данные нарушителя, его адрес, дату, время и место совершения нарушения, желательно предоставить фото или видео). Подобные сообщения от горожан поступали уже не раз, и виновные получали по заслугам.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS