16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:37, °C,

Про дружную семейку

В уютной квартире по улице Чапаева проживают Татьяна Тимошенко и шесть ее пушистых питомцев. Соседи на хвостатых жильцов не обижаются, наоборот, лакомства приносят и с удовольствием слушают истории хозяйки о кошачьих повадках. В преддверии Дня кошек мы познакомились с Татьяной и ее пушистым «семейством».


Наша собеседница кошек специально не заводила, они к ее дверям попадали случайно. Двадцать лет назад сосед-квартирант подкинул котенка по кличке Антон. Тот подрос и принес потомство, которое раздали по знакомым и друзьям, а Антон превратился в старого толстого и вальяжного кота.
Вслед за ним прибилась черная кошка. Назвали ее Махой.
— В 2016 году появилась любимица Василиса. Знакомый перебрался в Москву, оставив на время полугодовалую кошечку, а потом и вовсе передумал забирать животное, — рассказывает про белоснежную Васю Татьяна. — А она такая ласковая, с рук не слазит.
Однажды «добрые люди» месячных котят решили подбросить. Татьяна выкормила несчастных малышей из шприца и разместила объявление в соцсетях. Котика забрали, а кошечка так и осталась в ее доме. Сейчас Куколка самая красивая из питомцев — хозяйка каждый день расчесывает ее каштановый пушистый хвост.
История последышей Фроси и Барсика достойна киносюжета — два года назад их хозяева съехали с соседней квартиры и забрали питомцев на улицу Матросова. Не прошло и месяца, как кошачья парочка вернулась на Чапаева. Хозяева еще дважды увозили их обратно, а они снова прибегали.
Таких историй вокруг много. Вы обращали внимание на то, как много пищащих комочков в нашем городе? Их можно встретить под калиткой, у дверей магазинов и храмов, на лесных тропах и даже в мусорных пакетах.
— К сожалению, многие не осознают ответственность за тех, кого приручили. От кошки могут быть сюрпризы в виде поцарапанного кресла, брошенной со стола вазы или разбросанных тапочек. Многих хозяев это не устраивает и кошечку просто выбрасывают на улицу. Хотя она — живое существо, которое нужно растить, воспитывать, а с чем-то в ее характере придется смириться, — говорит Татьяна. — Нужно подумать и о том, что у кошки будет потомство. Не хотите дополнительной заботы о нем, стерилизуйте животное либо приготовьтесь к поиску хозяев для приплода. Только так в городе будет меньше несчастных бездомных животных.
Разумный человек так и делает, а безответственный перекладывает заботы о питомцах на других, подбрасывая под чужую дверь. На всех отказников Татьяны Тимошенко и других милосердных людей точно не хватит.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: Татьяна Тимошенко гуляет с любимицей Василисой.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS