16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 23:03, °C,

В одном ряду

Василий Матвеев и Арсентий Баранчиков не были кровными родственниками, у них непохожие судьбы, их объединила война и любовь к одной женщине — Анне. Сейчас их фотографии рядышком расположились в Урюпинске на Стене Памяти.


АРСЕНТИЙ ТАРАСОВИЧ
Арсентий и Анна — родные брат и сестра. Он был 1925 года рождения, она — на три года младше.
Его призвали в начале 1943–го — за месяц до совершеннолетия, направили сначала в запасной полк под Пензу. Там было много наших земляков, Баранчиковы тогда жили в Лучновке. Когда хуторские женщины засобирались к солдатикам, чтобы отвезти продуктов, Аня — с ними. Взяла из дома мешок сухарей и поехала. Ей было 16. Дорога выдалась непростой, их снимали с поезда, угрожали, штрафовали, ведь шла война, а они ехали не пойми куда. Но с задачей справились. Арсентий вспоминал этот мешок сухарей всю жизнь. Кормили в учебке, как он рассказывал, «врагу не пожелаешь», деликатесом считалась хлебная горбушка. Кто знает, может именно тот мешок спас бойца от голода.
Через несколько месяцев его направили в западную Белоруссию, поставили первым номером пулеметного расчета. Так, с пулеметом, красноармеец до конца войны и воевал. Был тяжело ранен осенью 43-го, весной 44-го вернулся в строй в противотанковый огнеметный батальон. Прошел Литву, участвовал в боях под Кенигсбергом. Домой приехал только в 50-м году, потому что военные годы не входили в армейскую службу, и после Победы он попал в инженерно-строительный полк недалеко от Бреста.
В Урюпинске Арсентий Тарасович работал печником, затем делал трубы под газовое отопление. Многие урюпинцы его помнят. С сестрой всегда были близкими людьми, помогали и поддерживали друг друга до последней минуты.

ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
Василий — это муж Анны. Они поженились в 1952 году. Он был на год моложе Арсентия, на фронт его призвали в феврале 44-го, хотя 18 лет ему исполнялось только в июне. Василий попал в Ленинградский зенитно-прожекторный полк. Советские войска только освободили город от блокады. Рядовой Матвеев рассказывал, что в их задачу входило обеспечение ночных действий истребительной авиации и зенитной артиллерии, они освещали самолеты противника. Василий Иванович имеет орден Отечественной войны II степени.
После войны он остался на службе, возил командира дивизии, затем вернулся домой и 43 года проработал шофером в автоколонне 1207.
Фотографии на Стену Памяти принесла дочь Василия и племянница Арсентия Татьяна. Большая часть семейных архивов хранилась у Анны, ведь Арсентий уходил на фронт холостым и все письма слал ей и отцу.
— В декабре 2004 года к дяде приходил корреспондент газеты «Урюпинская правда», долго общался с ним. О том, что у Арсентия Тарасовича был Орден Славы III степени и другие награды, мы узнали только после выхода статьи, — рассказывает Татьяна Васильевна. — Сам он был скромным, подвигами не хвастался.
Немногословным был и ее отец. Люди той эпохи не любили вспоминать о горестях и лишениях, которые им довелось перенести. Тем ценнее каждая фотография, каждый факт, они помогают сохранить и передать нашим детям память о людях, завоевавших для нас мир.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS