16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 18:42, °C,

В парадном строю чеканя шаг

24 июня в Москве прошел парад Победы. Вместе с тысячами российских и иностранных военнослужащих по Красной площади прошагали и наши земляки — урюпинцы Сергей Зинченко и Руслан Шилин. Ребята — курсанты Михайловской высшей военной артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. Ее воспитанники, кстати, впервые приняли участие в главном параде страны.


Чтобы попасть на Красную площадь, им пришлось пройти жесткий внутренний кастинг: из первоначально отобранных восьмисот человек в Москву попала половина. Готовиться начали загодя — тогда еще никто не знал, что традиционный майский парад придется перенести на конец июня.
Совершенствовали строевую подготовку, оттачивали чеканный шаг, тянули носок в едином строю. Сколько было пройдено за это время километров, даже сложно представить. Все для того, чтобы в день парада все прошло четко и слаженно — так, как принято у военных.


Интересно, что Сергей даже не планировал связать свою жизнь с военной службой, хотя и отец, и дед были офицерами. Отучился на бухгалтера в местном филиале ВолГУ, поступил на «заочку». Учебу на один год прервала армия, после которой Сергей твердо заявил: «Хочу стать военным». Родственники были, мягко говоря, в шоке: ты ведь уже на последнем курсе, госы сданы, диплом написан. Разве так делается? Но парень настоял на своем: бросил учебу и подал документы в питерскую академию артиллеристов. Но… не поступил. Еще целый год молодой человек корпел над учебниками днями и ночами, пропадал на городском стадионе, чтобы в 22 года, когда большинство молодых людей уже заканчивают вузы, наконец-то стать курсантом военной академии. Всем бы такую целеустремленность!
А вот Руслан, выпускник Урюпинской гимназии, о карьере военного мечтал с детства и, еще учась в школе, знал, куда будет поступать. Серьезно занимался спортом, отлично учился в школе. В итоге поступил без особых проблем. Интересно, что парни познакомились только в Санкт-Петербурге во время поступления и с удивлением узнали о том, что оба из Урюпинска. Зато сейчас они лучшие друзья, хотя и учатся в разных взводах.
Впереди у ребят пятый курс академии, защита диплома и распределение в войска. Служба, одним словом. А пока их ждет дорога домой и долгожданный отпуск, который будет дольше на 5 дней — подарок от командования за участие в главном параде страны. Значит, наши ребята отшагали на отлично!

Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: Сфотографироваться на Красной Площади вместе у ребят не получилось — у военных все строго!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS