16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:37, °C,

Рыбаки и дети

Именно эти категории граждан чаще других погибают летом от поражения электротоком


В летний период увеличивается риск гибели людей от поражения электротоком. Согласно статистике, наиболее уязвимыми становятся ежегодно именно дети и рыбаки. Почему так происходит, как уберечь себя и близких от опасности?
Летом, в период длительных школьных каникул, большинство детей остается предоставленными сами себе. Находясь без присмотра и располагая большим количеством свободного времени, они ищут себе занятия порой в опасных местах — играют под линиями электропередачи, возле электроподстанций. Неосязаемая и невидимая электроэнергия таит угрозу, о ней должны знать взрослые и обязаны рассказать детям, а особенно подросткам, которые часто пробираются в самые неподходящие для игр места. Источником повышенной опасности является любой энергообъект, а к некоторым не только нельзя прикасаться, но и даже находиться вблизи. Так, к упавшему электропроводу воздушной линии электропередачи смертельно опасно приближаться даже на двадцать шагов!
Вот почему я обращаюсь к родителям с просьбой провести беседы с детьми, объяснить, что категорически запрещается забираться на опоры воздушных линий электропередачи, на крыши домов и строений, над которыми близко проходят электрические провода, разбивать лампы, изоляторы, запускать бумажного змея вблизи проводов, играть под воздушными линиями. Нельзя приближаться к оборванному проводу, лежащему на земле, или к дереву, на котором завис провод, а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов.
Хочу напомнить и взрослым об опасности самовольного вмешательства в работу электроустановок. Самостоятельное подключение к линии, попытка устранить повреждение своими силами почти всегда приводят к трагедии. Зачем рисковать, если в любое время можно позвонить специалистам? Устранение неполадки не займет много времени и убережет от беды.
И еще об одной сезонной проблеме хотелось бы напомнить. В последнее время участились случаи электротравматизма при ловле рыбы в водоемах вблизи линий электропередачи. При приближении удочки, длина которой достигает 6 метров, что соизмеримо с расстоянием от земли (воды) до проводов ЛЭП, или мокрой лески к проводам на расстояние менее 1 метра человек попадает под действие электрического тока. Причем электротравму получают и находящиеся рядом с рыбаком люди, так как на расстоянии 8 метров возникает шаговое напряжение. В результате человек получает удар электротоком, сильные ожоги, нередко приводящие к смерти.
Помните: воздействие электрического тока вблизи водоемов имеет тяжелые последствия, так как вода — хороший проводник электричества! Вот почему отдельно обращаюсь к любителям рыбной ловли с просьбой помнить об осторожности, быть внимательными и не пренебрегать простыми правилами электробезопасности. Это несложно: приступая к рыбалке, убедиться, что рядом нет ЛЭП. Ловля рыбы вблизи ЛЭП, проходящих над поверхностью водоемов или по их берегам, запрещается!
Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

В. БЕЗБОРОДОВ,
начальник Урюпинских районных электрических сетей ПО УЭС филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS