16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:34, °C,

Хроника горящего июля

Только за три дня в Урюпинском районе произошло одиннадцать возгораний — один пожар тушили, тут же начинался другой. 

7 ИЮЛЯ
В прошлый вторник в 11 часов в пожарную часть поступил звонок: на окраине хутора Верхнесоинского горят трава и нежилые постройки. Уже через четыре минуты из соседнего Россошинского на место происшествия прибыла машина АРС, предназначенная для тушения пожаров, за ней — бригады пожарных из города. Сушь, ветер и сухая трава способствовали распространению пламени на сараи и садовые деревья.
— Огонь подобрался к нашему дому. Такого пожара мы никогда не видели. Казалось, еще минута — и мы лишимся всего, что наживали долгие годы, — вспоминает пенсионерка Светлана Александровна Слепокурова. — Спасатели сработали профессионально. Хуторяне благодарны им и обычным людям, которые бросились на ликвидацию огня.
Как выяснилось, кто-то бросил клич о помощи в Интернете и в Верхнесоинский потянулись автомобили из Искры, Вернебезымяновского, Урюпинска. Более сотни добровольцев копали траншеи, таскали ведра с песком и обливали водой нетронутые постройки.
— До жилых домов оставались считанные метры, поэтому пришлось экстренно эвакуировать несколько семей, — рассказывает майор внутренней службы Андрей Дерюгин, заместитель начальника ОНД и ПР по г. Урюпинску, Нехаевскому, Новониколаевскому и Урюпинскому районам по пожарному надзору. — Семнадцать часов десять единиц спецтехники боролись с огнем. Обошлось без жертв, даже домашние животные остались невредимы. Но огнем уничтожено четыре хозпостройки и склад сельхозкооператива «Красный путиловец».
Пока тушили этот пожар, в садовом товариществе «Хопер» запылал заброшенный дом. На место возгорания отправили добровольческую пожарную бригаду из Добринки и спасателей городской пожарной части. Через два часа пожар ликвидировали. Причина возгорания — непотушенный окурок.
И вот новый сигнал — на западной окраине Урюпинска горит трава. Через час снова вызов, уже из хутора Садковского. Пожарные опять разворачивают рукава. С помощью двух спецмашин огонь на трех гектарах локализовали за восемнадцать минут. Это был последний вызов за эти сутки.
8 ИЮЛЯ
Следующий день отмечен шестью пожарами. Все они произошли по одной причине — зной и сухостой. Началось с Бубновского, там за два часа выгорели три гектара. Через пятнадцать минут диспетчер приняла сигнал из Котовского сельского поселения — пламенем охвачен гектар. Огненная стихия перешла на фермерские наделы. В хуторе Степном Краснянского сельского поселения огонь начал с травы и перекинулся на пшеничное поле. Для тушения к пожарным подтянулась автотехника ИП Данилова, чьи угодья и пострадали. Только в пять вечера пожар ликвидировали. В итоге погиб урожай на двух гектарах, полностью выгорела трава на полутора гектарах.
Через пятнадцать минут зафиксирован новый пожар в хуторе Фирсовском. На вызов отправились сотрудники пожарного подразделения станицы Михайловской. В шесть вечера в рапорте появилась отметка — пламя на 180 квадратных метрах потушено. А через три минуты все силы переброшены на окраину Салтынского, где сорок минут тушили сухостой. Через восемь минут после этого происшествия пришлось ехать на 30-й км Урюпинска, где выгорела четверть гектара.
9 ИЮЛЯ
В хутор Сычевский на тушение огня в помощь городским спасателям подоспели трактора и машины «Урал» из Урюпинского лесничества. За три часа потушили огонь на двух гектарах.
НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ
— Число пожаров намного превышает аналогичный период прошлого года. Поэтому хочется призвать урюпинцев к осознанному поведению в это пожароопасный период, — говорит Андрей Дерюгин.
Это означает полный запрет на использование открытого огня. Главам в городе, районе и сельских поселениях предписано еще раз проверить соблюдение пожарной безопасности и готовность к стихийным бедствиям.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS