16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 13:31, °C,

Так когда же поверять?

«Правда ли, что водомеры и другие счетчики можно не поверять до Нового года?» — позвонил в редакцию житель города. Вот что мы выяснили, и это наверняка может быть небезынтересно и другим урюпинцам.


Поначалу Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства действительно приняло решение отложить поверку приборов учета коммунальных ресурсов до 1 января следующего года. Причина была вполне типичная для нынешних времен — недопущение распространения коронавирусной инфекции. Но после этого в Минстрой стали обращаться компании, занимающиеся поверкой счетчиков. Они просили разрешить поверку, мотивировав тем, что нуждающихся в услуге к 2021 году накопится очень много, компании окажутся сильно загружены и людям придется подолгу ждать. Это вполне обоснованно и на примере наших города и района, где имеется лишь две специализированных организации. С большим потоком заявок они едва ли справятся. Второй момент — метрологи на долгое время остаются без заказов и работы.
Однако окончательное решение в Минстрое еще не принято — по официальному сообщению министерства срок отмены поверки приборов учета будет сокращен, то есть ими начнут заниматься до наступления 2021 года. Но с какого именно числа, пока неизвестно — в Минстрое это определят после окончания периода пандемии коронавируса.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS