16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:27, °C,

Ограничения продлены, лагерь снова отложен

Лето перевалило за середину. Но нет никакой ясности, будет ли работать детский лагерь «Хопер» и пришкольные места организованного отдыха. И хотя многие родители задают вопрос, где детям сегодня безопаснее — в лагере или дома, когда они предоставлены сами себе, летняя оздоровительная кампания в Урюпинске, как и по всей области, до 1 августа не начнется. Причина в том, что снятия ограничений, как планировалось, 15 июля в регионе не произошло. Решением областного оперативного штаба с учетом рекомендации Роспотребнадзора от 10 июля продлены действующие в регионе ограничения.


Вопрос организации детского отдыха обсуждался на последней планерке в городской администрации. Как сообщила начальник отдела молодежной политики Ирина Лукшина, лагерь полностью готов к приему детей. Еще в мае получено санэпидзаключение на открытие от Роспотребнадзора. Проведена обработка от насекомых, дезинфекция помещений. Произведена опашка территории, покос травы, приведена в соответствие автоматическая система противопожарного оповещения и прочие противопожарные мероприятия. Чтобы обеспечить безопасность детей в условиях сохранения рисков распространения covid-19, пришлось закупить бактерицидные лампы, сделать запас антисептической жидкости, масок и перчаток, медперсонал за 72 часа до открытия будет проверен на антитела COVID. Педагоги и вожатые тоже готовы к работе.
Всего заявки на путевки в «Хопер» подали более 550 человек, однако с учетом переноса открытия отдохнуть практически в одной смене там смогут чуть более сотни ребят. По словам Ирины Юрьевны, это будут особые условия организации детского отдыха. Так, вдвое сократят количество детей в отрядах, предусмотрено посменное питание и ограничения по скученности детей во время массовых мероприятий.
Впрочем, обо всем этом можно будет говорить только после снятия ограничений и получения разрешения на открытие. Пока же можно добавить, что в рамках реализации проектов местных инициатив населения запланировано приобретение двух спортивных площадок — для детей младшего возраста и подростков, а также установка навеса над площадкой возле лагерного клуба.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS