16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 20:04, °C,

Призыв в особых условиях

На входе в военкомат меня попросили надеть медицинскую маску и попшикали на руки раствором-антисептиком. Таковы современные реалии — их учитывают и во время весеннего призыва на военную службу.


— Из-за коронавируса призыв был отложен почти на полтора месяца. Несмотря на это, мы всё успеем, ведь призыв продлится до 15 июля, — рассказывает военком Урюпинска, Урюпинского, Нехаевского и Новониколаевского районов Олег Багило. — Одна из сегодняшних особенностей в том, что ребят, обучающихся в школах и достигших 18-летнего возраста, мы вызывать не будем — раньше их вызывали для того, чтобы оформить отсрочку для поступления в вузы. Хочется лишний раз успокоить и родителей: здоровье призывников находится под постоянным контролем.
Чтобы избежать скученности, сначала через военный комиссариат прошли те, кому по 18 лет. Потом — парни, окончившие техникумы и вузы или отчисленные из них. В двадцатых числах мая закончили с урюпинскими призывниками и начали с ребятами из соседних районов. К концу мая в войска было отправлено 25 человек, а всего планируется призвать больше 140, примерно как и в прошлые годы. Теперь о мерах безопасности.
Перед медицинскими освидетельствованиями и призывными комиссиями помещения военкомата обрабатываются дезинфицирующими растворами и кварцуются лампой. Призывники и сотрудники — в масках и перчатках, а руки им каждые полчаса орошают антисептиком. На входе каждому пареньку измеряют температуру и расспрашивают, не контактировал ли он с больными коронавирусом и их родственниками — данные заносятся в специальный журнал. А тесты на инфекцию весенние призывники сдают аж четырежды.
Сначала в местной поликлинике, потом в Волгограде (результатов тестирования ребята час-полтора ждут на стадионе «Зенит», соблюдая социальную дистанцию). Третий раз — на областном призывном пункте перед передачей в команды, где парни, кроме того, проходят еще одну медкомиссию и переодеваются. И четвертый раз — после прибытия в воинскую часть, здесь новобранцев в обязательном порядке помещают на двухнедельный карантин. И лишь после этого начинается собственно служба. Удачи и здоровья вам, наши защитники! Терпения и выдержки вашим родителям!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS