16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 14:06, °C,

«Противовирусная» поддержка

Для поддержки населения и бизнеса в условиях распространения коронавирусной инфекции принят ряд мер. Рассказываем об основных.


ДЛЯ БИЗНЕСА
Для предприятий пострадавших отраслей автоматически продлевается срок уплаты всех налогов (кроме НДС).
Предприниматели могут взять кредит под 2% на поддержку занятости (из расчета 12130 рублей на человека в месяц), при сохранении штата работников на уровне 90% ссуду полностью погасит государство. На один год выдаются беспроцентные «зарплатные» кредиты. Подав заявление в налоговую службу, можно получить безвозмездную субсидию в размере 12130 рублей на одного работника: для выплаты за апрель срок подачи заявления – с 1 мая до 1 июня 2020 года; за май — с 1 июня до 1 июля. Тем, у кого снизилась выручка, предоставлена отсрочка по уплате страховых и налоговых взносов (кроме НДС, акцизов и некоторых других), до 30 сентября можно подать заявление и получить отсрочку по кредитам. До 15% снижены страховые взносы для части зарплат, превышающих МРОТ в течение месяца (с тех, которые не превышают «минималку», прежние 30%).
Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам до 1 июля текущего года разрешили дистанционно открывать банковские счета.
Приостанавливается прием заявлений о банкротстве должника со стороны кредиторов, до 1 июня отменяются выездные проверки. До 31 декабря автоматически продлеваются 15 видов лицензий и разрешений, в том числе на производство и розничную продажу алкогольной продукции. При налогообложении прибыли будут учитываться расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции.
Решением депутатов Урюпинской городской думы в два раза (до 7,5%) снижена ставка по единому налогу на вмененный доход для некоторых видов деятельности (общепит, временное размещение граждан, пассажирские автоперевозки, оказание бытовых услуг). Для тех, кто торгует непродовольственными товарами, на 50% снижен корректирующий коэффициент (К2), применяемый для исчисления единого налога на вмененный доход.
ДЛЯ ГРАЖДАН
Большое внимание государство уделило семьям с детьми. За апрель-июнь текущего года на каждого ребенка в возрасте до 3 лет будет выплачено 5 тысяч рублей в месяц. 10 тысяч разово дадут на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Малоимущим дополнительно выплатят по 5062,5 рубля на детей от 3 до 7 лет включительно. Заявление можно подать на сайте госуслуг или Пенсионного фонда.
До 12130 рублей увеличен максимальный размер пособия по безработице. Те, кого признали безработным с 1 марта (встать на учет можно дистанционно), в апреле-июне получат эту сумму целиком. При наличии детей до 18 лет добавят еще 3 тысячи на каждого ребенка. Минимальный размер больничных временно приравнен к МРОТ (для тех, у кого он меньше).
Те, чей среднемесячный доход снизился на 30%, могут взять кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам, подать заявление можно до 30 сентября. Важно уложиться в ограничение по максимальному размеру кредитов: 100 тысяч рублей — по кредитным картам, 250 тысяч — для потребительских займов, 600 тысяч — для автокредитов и 2 млн рублей — по ипотеке. В случае одобрения заявки, в срок до полугода можно не платить вообще, но проценты все равно будут начисляться.
До 1 ноября можно взять ипотеку по льготной ставке 6,5% годовых.
Продолжают действовать паспорта и водительские права, которые просрочились с 1 февраля по 15 июля, до 1 июля разрешено пользоваться банковскими картами с истекшими сроками действия.
До 1 января 2021 года нельзя начислять и взыскивать пени за неоплаченную «коммуналку», отключать за неуплату временно запрещено. Мера касается только тех долгов, которые появились начиная с 6 апреля текущего года, доапрельские можно взыскивать. До следующего года можно не делать поверку бытовых счетчиков. Субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг будут продлеваться в беззаявительном порядке до 1 октября текущего года.
Также до 1 октября заочно будет устанавливаться или продлеваться группа инвалидности. Разрешена дистанционная покупка безрецептурных лекарств с доставкой на дом. Стипендии студентам будут выплачиваться на основании электронных копий документов. На 30 июля перенесен срок подачи декларации 3-НДФЛ за 2019 год, уплатить исчисленный налог нужно по-прежнему до 15 июля.
ДЛЯ МЕДИКОВ
И СОЦРАБОТНИКОВ
Медицинским работникам, непосредственно работающим с пациентами, зараженными COVID-19, предусмотрены стимулирующие денежные выплаты. За работу в апреле, мае и июне текущего года врачам стационаров ежемесячно должны доплачивать по 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу (медсестры, фельдшеры) стационаров и врачам скорой помощи — 50 тысяч рублей. Младшему медперсоналу, а также водителям скорой помощи положена доплата в размере 25 тысяч в месяц. Выплаты дадут за факт работы с ковидным пациентом без всевозможных подсчетов времени — об этом заявил сам президент. В случае заболевания коронавирусом на рабочем месте будет выплачиваться единовременное пособие 68 811 рублей. Страховые выплаты предусмотрены и за развитие заболеваний, вызванных коронавирусом, а также в случае наступления инвалидности или смерти медработника. Все выплаты освобождены от налога на доходы физических лиц.
Дополнительные выплаты во время пандемии получат социальные работники. Врачи за 14-дневную смену получат 40 тысяч рублей, в случае работы с зараженными выплата увеличится до 60 тысяч. Соцработникам, педагогам и среднему медперсоналу полагается по 25 тысяч рублей за смену (35 тысяч, если они ухаживали за больными), младшему — 15 и 25 тысяч рублей соответственно, техническому персоналу — 10 и 15 тысяч. Период рассчета выплаты — с 15 апреля по 15 июля 2020 года.
НА СНИМКЕ: семья Сазановых получит весомую поддержку от государства.
Фото из семейного архива Сазановых.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS