16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 22:32, °C,

Выставка иллюзий

В картинной галерее открылась выставка работ урюпинского художника Алексея Ротова. В экспозиции представлено всего два десятка работ, которые картинами в привычном понимании не назовёшь.


— Это скорее инсталляции, которые отображают нестандартное видение художника. В каждой его работе, кроме основного сюжета, присутствует скрытый смысл. Он проявляется, когда приближаешься к экспонату или смотришь на него под определенным углом, — рассказывает экскурсовод картинной галереи Анна Герасимова.
Например, его лабиринты в черно-белых цветах, при внимательном просмотре словно затягивают сознание человека в параллельные миры. А обычная лесная просека на глазах превращается в спираль, уводящую в бескрайнюю вселенную. Наверное, поэтому автор пожелал назвать выставку единственным словом — «Присутствие». Многие урюпинцы впервые увидят не только квадратные картины в подрамнике, но и круглые произведения, облаченные не в золоченые рамы, а прошнурованные бечевкой или замкнутые в деревянный обруч.
— По словам художника, свои работы он не пишет, а создает. Очень здорово, что в нашем городе расширяются сообщества поэтов и других творческих людей. Мы конечно тяготеем к художникам, потому что у нас есть картинная галерея, в которой все чаще открываются новые имена, — сказала на открытии выставки директор историко-краеведческого музея Наталья Яковенко.
Про местного художника заговорили сравнительно недавно, но ценители художественного искусства, успели приметить его работы на выставке-ярмарке на День города, в дни Покровских гуляний и на выставке одного дня в местном музее. По словам сотрудников картинной галереи, многие урюпинцы уже ознакомились с экспозицией и были приятно удивлены. Однако школьников и студентов пока не было. Сотрудники музея надеются, что экспозиция привлечет внимание молодежи в новогодние каникулы. Выставка продлится до конца января.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS