16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 14:30, °C,

Урюпинские кадеты — обладатели малой нобелевской премии

Воспитанники Урюпинской кадетской школы им. генерал-лейтенанта С.И. Горшкова вернулись из города Сочи с внушительным багажом кубков и грамот. Их команда под названием «Спас» стала бронзовым призером «Малой Нобелевской академии», многие ребята удостоены индивидуальных наград, а за защиту своей символики и атрибутики они получили гран-при.


Проведение мероприятий «Малой Нобелевской академии» традиционно приурочено к церемонии вручения Нобелевских премий. Этот проект существует более 10 лет и ежегодно в нем участвуют сотни учащихся кадетских и мариинских классов из разных уголков страны. В этом году урюпинцы вместе с другими кадетами написали Нобелевскую олимпиаду по общеобразовательным предметам, защищали исследовательские работы и проекты, соревновались по мини-футболу, перетягиванию каната, шахматам. В течение пяти дней проходили заседания дискуссионных клубов, конкурсы танцев, песен, кондитерского искусства, брейн-ринги, соревнования по сборке 3D-пазлов, различные флешмобы, мастер-классы и многие другие мероприятия.
— В Сочи нас называли командой универсалов, потому что мы не пропустили ни одного конкурсного испытания, — делится руководитель урюпинской делегации Татьяна Черкашина. — Причем большинство учебных заведений выставляли участников, подготовленных к конкретному конкурсу, команды доходили численностью до 50 человек. У нас же — 12, и каждый из ребят был готов к любым заданиям.
Помощь в подготовке команды оказали многие учреждения города и района, в том числе администрация и городское казачье общество. Например, костюмы для выступлений выделили в молодежном центре «Максимум» и средней школе №6. Сувенирами снабдили «Узоры» и «Компас». Кадеты знали, что нужно будет играть в водное поло, поэтому заранее освоили эту игру. В ФОКе «Дельфин» им разрешили бесплатно тренироваться в бассейне. В чемпионате по робототехнике «Спас» занял 1-е место, хотя роботов в кадетской школе нет, — подготовиться помог учитель информатики Петровской средней школы Сергей Осыпа, эта же школа предоставила на время и конструкторы для роботов. Также наша команда обошла соперников в смотре строя и песни, конкурсе чтецов, завоевала призовые места в конкурсе патриотической песни, конкурсе визиток, презентаций стран мира и арт-пленэре. Мария Демещенко взяла гран-при на исторической секции со своим проектом «Два генерала — две судьбы», посвященном нашим землякам С.М. Штеменко и С.И. Горшкову. Виктория Перегудова защищала проект по особенностям воспитания детей в казачьей семье и заняла 1-е место в гуманитарной секции. Со своими проектами отличились Иван Лагутин и Ангелина Бабичева, а сразу восемь членов команды получили медали за сдачу нормативов ГТО.
Возвращаясь домой, ученики еще в поезде завели блокнот, в котором поделились свежими впечатлениями. Нам удалось полистать его и убедиться, что поездка действительно не прошла напрасно. Ангелина Бабичева пишет, что ее просто заворожили костюмы и танцы, подготовленные для конкурса «Его величество Вальс». Ирина Ускова пообещала вернуться за лучшими результатами, новыми эмоциями и знакомствами.
— Для ребят участие в мероприятиях, организованных «Малой Нобелевской академией», — это и получение новых знаний и навыков, и стартовая площадка карьеры, и активный досуг на черноморском побережье, и новые друзья, — продолжает Татьяна Вениаминовна. — Представители сразу нескольких ведущих вузов Санкт-Петербурга приезжают сюда, чтобы познакомиться с участниками, посмотреть на их достижения. Некоторые ребята по итогам побед в конкурсах становятся студентами этих учебных заведений.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS