16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 11:20, °C,

Не только права, но и обязанности

Судя по обращениям в органы Госжилнадзора, о своих правах знает большинство собственников помещений в многоквартирных домах. Но не все помнят о собственных обязанностях, четко прописанных в законодательных актах. Хотелось бы поговорить на эту тему.


Обязанности собственника можно разделить на хозяйские и соседские. Как хозяин, он должен содержать общее имущество в исправном состоянии, не допускать его аварий и разрушений, участвовать в расходах на содержание имущества. Как сосед, он должен уважать права и интересы других собственников и пользователей помещений. Вот перечень обязанностей собственника помещения в МКД, на исполнении которых вправе настаивать управляющие организации и ТСЖ.
Собственник обязан содержать и свое жилье, и общее имущество в доме. Юридически это называется «нести бремя содержания исходя из факта обладания общей собственностью в МКД». Для собственника такое содержание означает: выбрать способ управления МКД, участвовать в общих собраниях, принимать решения по вопросам о порядке владения, пользования и распоряжения объектами общего имущества, поддерживать его в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения.
Следующая обязанность, причем ключевая, — нести расходы на содержание жилого помещения и коммунальные услуги. Если финансирования нет, то невозможно обслуживать дом. Финансово содержать общее имущество обязаны все собственники помещений — и жилых, и нежилых. Эта обязанность собственников дает им право утверждать размер платы. Он должен быть экономически обоснованным и обеспечивать выполнение необходимых работ и услуг.
Собственники обязаны допускать к общему имуществу в квартире представителей управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, аварийных служб и уполномоченных органов. Доступ необходим для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, локализации аварии, выполнения аварийных работ, проверки состояния индивидуальных приборов учета и достоверности передаваемых показаний.
Собственники должны использовать квартиры по целевому назначению — для проживания. Не допускается размещение в них промышленных производств, включая швейные и кондитерские цеха, а также гостиницы. Перепланировку и переустройство можно осуществлять с соблюдением требований законодательства и по согласованию с органом местного самоуправления. Для реконструкции, которая фактически влечет уменьшение размера общего имущества в МКД, в том числе и земельного участка под домом, требуется согласие всех собственников.
Соседская обязанность — соблюдать правила проживания в МКД. Собственник живет в доме не один, а потому должен помнить правило «мой дом — мои соседи». Это самая объемная по своему содержанию обязанность. Собственники должны соблюдать санитарно-гигиенические и противопожарные требования при пользовании собственными и общими помещениями, тишину и покой проживающих в доме, правила о запрете курения в местах общего пользования МКД, правила добросовестного и разумного пользования жилым помещением и общим имуществом. Последняя обязанность — морального содержания, но иногда имеет юридические последствия.
А. РЯЗАНОВ,
начальник отдела
муниципального жилищного контроля городской
администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS