16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 18:48, °C,

Не оставить гриппу шансов

По данным Гидрометцентра, в ближайшее время в наших краях сохранится теплая и влажная погода, благоприятная для распространения вирусных заболеваний. Медики продлили прививочную кампанию против гриппа. В поликлиники Волгоградской области пришло более 50 тысяч доз вакцины, из них 1300 доз — в Урюпинскую ЦРБ.


— В последние недели мы отмечаем прирост числа заболевших ОРВИ, — рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Валентина Берестнева. — А всплески простудных заболеваний всегда предшествуют вспышкам гриппа. Поэтому рекомендуем всем, кто не успел или забыл пройти вакцинацию, сделать это в ближайшее время. Иммунитет формируется около трех недель, так что до начала февраля, когда ожидается самое большое количество заболевших, прививка начнет действовать. А вот когда эпидемпорог будет превышен, смысла бежать за вакциной уже не будет.
Задачу усилить профилактику вирусных заболеваний поставил и губернатор Андрей Бочаров на очередном оперативном совещании, он также рекомендовал работодателям ввести входной контроль заболевших и продолжить вакцинацию сотрудников. В настоящее время заболеваемость ОРВИ и гриппом в регионе находится на уровне сезонной. Врачи твердят: «При появлении признаков простуды, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медпомощью, не заниматься самолечением и постараться не ходить на работу, подвергая коллег риску заболеть. Особое внимание — беременным женщинам, детям и пожилым людям».
Прививка против гриппа не гарантирует стопроцентного отсутствия заболеваемости, но предполагает более легкое течение болезни и отсутствие осложнений. Чем больше людей будет привито, тем меньше будет вокруг кашляющих и чихающих. Чтобы избежать заражения, рекомендуется избегать мест скопления людей и стараться не контактировать с больными, чаще мыть руки с мылом, промывать нос и горло солевым раствором (стерильные солевые растворы на основе морской соли продаются в аптеке) или слабым раствором соды, избегать переохлаждения организма, регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку. Укрепить иммунитет поможет качественное и сбалансированное питание с ежедневным употреблением овощей и фруктов, кладезем витаминов являются ягоды, мед, шиповник, алоэ, цитрусовые. Большую роль играют двигательная активность и закаливание.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Будьте здоровы!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS