16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 16:38, °C,

Выход на лед? Будьте осторожны!

В Урюпинский район пришли заморозки. Местные  водоемы сковал лед. Но всегда ли выход на него безопасен?


В это время увеличивается количество несчастных случаев, ведь осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, обычно непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё может выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Чрезвычайно ненадежным является лед под снегом, опасность представляют полыньи, проруби, лунки, трещины.
Кататься на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не меньше 12 см, а при массовом катании — не меньше 25 см. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок и собираться большими группами на небольшой площади. Рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство — шнур длиной 12-15 метров с петлей на одном конце (для крепления на руку) и грузом 400-500 граммов — на другом. Много места в рюкзаке этот шнур не займет, зато может спасти жизнь.
Прежде, чем выйти на лед, убедитесь в его прочности — никогда не проверяйте это ударом ноги, используйте палку. Если ледяной покров непрочен — прогибается, трещит под ногами — необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности. Исключите случаи пребывания на льду в темное время суток и в плохую погоду.
Что делать, если вы провалились в холодную воду? Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Сбросьте тяжелые вещи. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, затем забросьте одну, а потом другую ногу на лед. Постоянно зовите на помощь. Выбравшись из воды на лед, не спешите вставать и бежать — нужно отползти от полыньи. Всегда помните и напоминайте об этом детям — выходить на тонкий лед крайне опасно!
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГОЧС городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS