16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:07, °C,

Играет крестьянскую музыку

В последнее время нашим корреспондентам везет на общение с интересными людьми: молодая художница из Питера, травница с холодного севера, штурман гоночной машины… Урюпинск привлекает своей самобытностью, неспешностью и искренней гостеприимностью, поэтому сюда и приезжают со всех уголков России.

На августовском фестивале дворовых игр мы познакомились с Арсением Рыбаковым. Не заметить его было сложно: окладистая борода, холщовая рубаха, а в руках самая настоящая волынка — диковинный инструмент! Как тут не подойти? Оказалось, что он — участник единственного в стране ансамбля старинной крестьянской музыки из Санкт-Петербурга, а в Урюпинск приехал в гости к бабушке. Ребята ездят по деревням, собирают традиционный материал, а потом стараются воспроизвести народную музыку такой, какой она существовала последние 200 лет. Недостающие инструменты для ансамбля делают сами. Цель этого, по словам Арсения, — поддержка русской народной музыки в современной музыкальной культуре, чтобы слушатели могли проникнуться духом эпохи, прочувствовать народную культуру.
В ансамбле Арсений отвечает за балалайку и рожки. Но основной инструмент все-таки волынка.
— У большинства она ассоциируется с Шотландией, однако этот инструмент, который, по сути, является доработанным рожком, относится к категории исконно русских. Но в девятнадцатом веке он был вытеснен более продвинутыми гармониками, — рассказывает исполнитель.
Хорошо все-таки, что есть люди, которые стараются не забывать свои корни и исконную культуру. В Урюпинске, кстати, с этим проблем нет: на любом празднике можно услышать музыку наших предков-казаков. И именно она, по признанию Арсения, однажды побудила 24-летнего парня изучать свою культуру.
Д. ХОМЮК.
Фото М. РЯБЦЕВОЙ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS