16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 16:00, °C,

Космос ближе, чем кажется

Артем Бочаров — обычный парень из Урюпинска. Закончил среднюю школу № 6 и инженерный факультет Российского университета дружбы народов. А сейчас работает в корпорации тактического ракетного вооружения — рассчитывает прочность деталей для космического оборудования. На оборонное предприятие его пригласили после окончания магистратуры МГТУ им. Н.Э. Баумана.


— В РУДН я закончил бакалавриат, поступил в магистратуру, — рассказывает Артем. — Но решил рискнуть, испытать свои знания и сдать экзамены в МГТУ. Страшновато, конечно, было, ведь документы из первого вуза я забрал и, если бы не поступил во второй, то остался бы ни с чем. Сейчас я ни о чем не жалею.
Два года он учился по направлению «Ракетно-космические композитные конструкции», защитился с красным дипломом и получил предложение о трудоустройстве. Сейчас собирается поступать в аспирантуру в технологический университет в подмосковном городе Королеве, где живет и работает. О своей деятельности Артем говорит немного, понимая уровень секретности и ответственности. При этом признается, что его достижения — это заслуга родителей и урюпинских педагогов, которые помогли ему поверить в свои силы, не свернуть с правильного пути, как это иной раз бывает у молодых людей. У родителей была цель дать образование детям, не жалея сил, и средств.
— В школе я учился неплохо, принимал участие в олимпиадах по физике, увлекался математикой, биологией, но без фанатизма, отличником не был, — делится Артем. — Были большие сомнения насчет поступления в столичный вуз. Я хотел поехать в Волгоград или Борисоглебск, поближе к дому. На Москве настояли родители, за что им большое спасибо.
Возможно, наша история вдохновит кого-то из нынешних школьников или выпускников, покажет, что даже космос не так далеко, как кажется. Главное — верить в себя и свои силы.

***

Осенью в школах традиционно подводят итоги прошедшего учебного года, а также интересуются, куда поступили их выпускники. Мы собрали наиболее интересные факты о вчерашних школьниках Урюпинска и Урюпинского района. Наши ребята выбрали множество интересных профессий — от фармацевта до артиста.
Выпускники 9-х классов поступили преимущественно в учреждения среднего профессионального образования Волгоградской и Воронежской областей. Некоторые девятиклассники выбрали колледжи Тамбова, Москвы и Санкт-Петербурга. Из популярных профессий — медработники, парикмахеры, педагоги, повара-кондитеры, ветеринары, автослесари, программисты. Есть среди них работник радио и телевидения, артист цирка, дизайнер, музыкальный исполнитель.
Стабильно высоким остается показатель поступления одиннадцатиклассников в высшие учебные заведения. В городе это — 163 человека (76%), в районе — 54 (63%). На бюджетные места в вузы поступили более 50%, но этот показатель из года в год, к сожалению, снижается. В учреждениях СПО за последние три года продолжают обучение от 10 до 17 % выпускников 11-х классов. После окончания школы 4-6 % ребят осваивают на практике рабочие профессии, от 1 до 4% — призываются на службу в армию.
География поступления выпускников в 2019 году довольно обширна: Волжский, Саратов, Владимир, Новороссийск, Вольск, Тамбов, Краснодар, Санкт-Петербург, Смоленск, Новосибирск, Гжель, Тюмень, Астрахань, Тверь, Ростов-на-Дону, Мурманск. Разноплановый и перечень выбранных специальностей: экономическая и информационная безопасность, судебная и прокурорская деятельность, государственное и муниципальное управление, лечебное дело и стоматология, инженерно-аэродромное обеспечение, педагогика, лингвистика и культурология, эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов, социальная работа, фармацевтика, эксплуатация, проектирование и производство ракет и ракетно-космических комплексов, обеспечение национальной безопасности, ветеринария, банковское дело, геология, прикладная математика и кибернетика, ландшафтный дизайн, ядерная энергетика и теплофизика.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS