16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:11, °C,

Когда ценишь каждую травинку

Какие ассоциации возникают у вас при слове «травница»? Наверно, для большинства это сухонькая бабушка в платочке, которая живет на окраине забытой деревни в полуразвалившейся избушке, где под потолком висят пучки душистых лекарственных трав.


Наша землячка Светлана Шульга — молодая девушка, у нее свой бизнес, она много путешествует, увлекается фотографией, ведет странички в социальных сетях и вообще, как сейчас говорят, берет от жизни все. Одно из главных ее увлечений — траволечение или, говоря по-современному, фитотерапия.
Сейчас Светлана живет на Крайнем Севере, в Ямало-Ненецком автономном округе, но каждый год на лето приезжает в родные урюпинские края. Увлекалась лекарственными растениями еще до школы. Светлана вспоминает, как с мамой они гуляли по окрестным лугам и та рассказывала о лечебных свойствах местных растений. Первым, о котором она узнала, стал бессмертник — неброский желтоватый цветок, который вольготно чувствует себя на местных песках.
— Мама рассказывала, что он лечит печень и почки, — вспоминает Светлана. — До сих пор помню, как вдохнула его степной, немного горьковатый аромат…
О целебных свойствах трав Светлана знаете не понаслышке, помогают знания, полученные в Урюпинском медучилище, и сведения из интернета. На своей страничке социальных сетях она размещает видео, в которых рассказывает о пользе того или иного растения.
Можно только позавидовать отношению Светланы к природе родного края. Большинство из нас, гуляя по лесу или лугу, даже и не задумываются о том, что растения могут быть чем-то полезны, — трава и трава. А для нее каждая травинка и каждый корешок имеют свою ценность. Все-таки умение быть благодарным природе – одно из главных человеческих качеств, жаль, что не всем оно дано.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS