16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:51, °C,

Жизнь в движении

Лагерь «Хопер» принял последних в этом году постояльцев — больше сотни участников очередной смены «Школы общественной активности» провели здесь три незабываемых дня, наполненных интересными событиями и полезными встречами.


Один из отрядов, под названием «Баклажан», покорял всю смену своими песнями. Это неудивительно, ведь в его состав вошли представительницы вокальной группы ТОСа «Дружба». Например, Валентина Мезенцева несколько лет подряд приезжает сюда окунуться в свое пионерское детство, она знает, как проходят лагерные линейки и утренние зарядки, что такое отрядные песни и речевки, не раз принимала участие в зажигательных флешмобах. А вот Алевтина Лозовская в таком статусе «Хопер» посещает впервые. Женщина признается, что ее уже приглашали в лагерь, но она все боялась уехать от внуков. Сейчас наконец-то решилась и с интересом принимала участие во всех мероприятиях.
— Мы пообщались с представителями городской администрации и депутатского корпуса, задали интересующие вопросы, узнали о планах на будущее, городские новости, — рассказала она.
Запомнился и диалог с Валентиной Берестневой, в качестве представителя здравоохранения говорившей о здоровом образе жизни, о правильном питании, о том, что жизнь — это движение. Большой интерес вызвала презентация «Школы социальной активности» гостей из Волжского. Месяц назад они открыли в нашем городе филиал и проводят с урюпинскими пенсионерами занятия на тему «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», «Грамотный уход и патронаж за пожилыми недееспособными гражданами», «Волонтерская деятельность среди граждан почтенного возраста».
Во время мастер-классов по рукоделию (на снимке) участники ШОА научились делать закладки, сумочки для телефонов, симпатичные брошки и так далее. «Вот, внукам привезем сувенирчики», — хвастаются они своими творениями.
Кто-то здесь начал заниматься скандинавской ходьбой, кто-то открыл купальный сезон на Хопре, и все без исключения признаются, что школа помогла им отвлечься от домашней рутины, забыть о проблемах.
— Сложно было решиться уехать из дома пусть даже на три дня, — делится Ольга Ромашова. — А сейчас понимаешь, что мир не разрушится, если мы на время отложим домашние дела, ремонт, закрутки и посвятим время себе. Каждая минута была чем-то наполнена, график мероприятий очень насыщенный — такое чувство, что мы пробыли здесь целый месяц.
Пенсионеры признаются, что возвращаются домой будто из отпуска, отдохнувшие, с хорошими впечатлениями и новыми друзьями. Работа ШОА организована администрацией города, специалисты центра социального обслуживания населения, молодежного центра «Максимум» и центра детского творчества традиционно стали наставниками для участников. Компания «Автолидер» (предприниматель Н. Косолапова), организовала бесплатную доставку людей.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS