16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:08, °C,

По волнам нашей памяти

На праздничных плакатах, которыми был украшен холл Михайловского дома культуры, сияла юбилейная цифра — 50. Повсюду витала энергетика семидесятых годов прошлого столетия, объединяющая зрителей и музыкантов общими воспоминаниями.

…В концертном зале погас свет. Медленно проснулись софиты, и на фоне калейдоскопа черно-белых фотографий поплыли скрипящие звуки затертой пластинки. Музыкальную партию плавно подхватило соло советской бас-гитары. Это играли первопроходцы хуторской эстрады — ВИА «Станичники» на юбилейном концерте в честь 50-летия своего ансамбля.
Песни пели, как и полвека назад, с душевностью и искрометным задором. Принимали поздравления от зрителей, встречали участников коллектива прошлых лет, которые приехали в станицу, чтобы вспомнить творческий путь музыкальной группы.
— Первые электронные гитары были самодельными. Корпуса инструментов мастерили из старых списанных столов, склеивая их до толщины 4 см. Потом красили, чтобы было похоже на гитары музыкантов «Битлз». Звукосъемную аппаратуру делали из старых радионаушников. И только в начале 80-х нам первым из Японии привезли «Ямаху». Это стало большим событием в местном музыкальном мире. Из Урюпинска многие к нам приезжали, чтобы просто прорепетировать на современной аппаратуре с мощными колонками, — рассказал зрителям руководитель музыкальной группы Юрий Бардин.
Созданию ансамбля сельчане обязаны известной в станице четверке: Анатолию Мельникову, Виктору Улановскому, Юрию Анисимову и их предводителю Виктору Юрину, хорошо игравшему на гитаре соло. За годы существования в ансамбле менялись солисты и руководители. Кто-то уезжал, кто-то отдалялся от музыкальной стези. В 1982 году коллектив возглавил Юрий Бардин. Он тогда вернулся в родную станицу из Волгограда и буквально загорелся идеей укомплектовать ансамбль постоянными музыкальными кадрами. С 1990 года «Станичники» стали выступать в новом составе.
— «Станичники» всегда были на высоте! Когда моя будущая супруга приехала из Волжского, я ее сразу повел на их концерт, чтобы показать уровень эстрады в нашей станице. Произвел на девушку впечатление! — вспоминает уроженец станицы Михайловской, а ныне урюпинец Анатолий Владимирович Поляков.
— Танцевали тогда на открытой площадке возле магазина, выступали с концертами в ДК, в парке. Иметь в станице свою музыкальную группу было очень престижно, — поделился воспоминаниями Юрий Бардин. — Играли и в соседних селах, и на колхозных полях, чтобы поддержать рабочий дух односельчан, и в Урюпинске имели своих фанатов. Некоторые горожане приезжали специально в Михайловку по выходным, чтобы послушать популярные песни «Лада», «Черный кот» и другие в живом исполнении.


Слушая отзывы людей и низкий голос бас-гитары, невольно начинаешь понимать причину полувековой популярности ВИА. «Станичники» пели и поют до сих пор искренне, честно, с живым звуком, юмором, общением с людьми. Это вызывает ностальгию по той эпохе, когда люди играли и слушали добрую, светлую,советскую песню.

Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: первый состав ансамбля; полвека спустя.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS