16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 17:13, °C,

Банкротство не панацея

Среди жителей бытует мнение, что банкротство полностью освобождает людей от уплаты долгов. На самом деле два года назад законодательство существенно изменилось. В поправках более четко прописана ответственность руководящих и иных лиц компаний, введен новый инструментарий, позволяющий кредиторам защитить свой интерес, сняты некоторые вопросы, возникающие в судебной практике.

Физлица даже после окончания процедуры обязаны оплачивать задолженности, если они были привлечены к уголовной или административной ответственности за правонарушения, допущенные в ходе банкротства. Кредиторы могут предъявить требования, когда человек умышленно совершил фиктивное банкротство. Кроме того, арбитраж выдает исполнительные листы в отношении тех, кто злостно уклонялся от погашения задолженности или уплаты налогов, незаконно получал кредиты, а также скрывал свое имущество. Помимо этого, существует еще и субсидиарная ответственность, то есть право взыскания долга с другого лица, если первое не может его погасить. Такую ответственность несут контролирующие лица, имеющие право определять действия компании, давать обязательные для исполнения поручения или иным образом влиять на нее. Это может быть не только директор и учредители, но и, например, финансовый директор, и главный бухгалтер — любой человек, который фактически принимал решение по бизнесу и получал выгоду. Контролирующие органы нацелены именно на установление реального выгодоприобретателя.
Практика привлечения к ответственности активно применяется налоговыми органами нашего региона и дает результаты. Так, за прошедшие два года Управлением ФНС России по Волгоградской области инициированы и выиграны судебные дела по привлечению контролирующих должников лиц к субсидиарной ответственности на сумму свыше 450 млн. рублей.
На базе межрайонной ИФНС России №2 по Волгоградской области создан долговой центр по взысканию не исполненных налоговых обязательств с функциями по управлению долгом. Особое внимание центр уделяет мероприятиям налогового контроля, проводится мониторинг платежеспособности налогоплательщиков, в отношении которых открываются выездные и камеральные проверки. Процедуры несостоятельности (банкротства) не являются легальным способом исключения из ЕГРЮЛ и списания задолженности. Наоборот, процедура банкротства — это реальный инструмент взыскания долгов.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS