16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 23:45, °C,

Плюс Новый год, минус — долги

Говорят, что в Новый год только тех удача ждёт, кто долги за ЖКУ все до праздников внесёт! ЖКУ — это жилищно-коммунальные услуги. А теперь давайте без шуток и присказок в очередной раз поговорим о том, почему их нужно оплачивать в срок и целиком.

По данным отдела муниципального жилищного контроля администрации Урюпинска, задолженность горожан за «коммуналку» по состоянию на конец ноября составляла 20 млн рублей, распределявшихся вот каким образом. МУП «Тепловое хозяйство», образованному всего лишь в середине минувшего лета, за теплоснабжение и горячую воду урюпинцы успели задолжать уже 3,5 млн рублей. Это средства, необходимые предприятию для оплаты энергоносителей, ликвидацию аварийных ситуаций, замену отслуживших своё коммуникаций, полноценную подготовку к будущему отопительному сезону и многое другое, без чего выживать тепловикам сложно. Задолженность жителей перед МУП «Водоканал» за холодное водоснабжение и стоки превысила пять миллионов рублей. Деньги коммунальщикам ой как пригодились бы на ремонт и обновление оборудования на многочисленных объектах, прокладку новых сетей вместо обветшавших, платежи по счетам за потребленную электроэнергию и т. д. и т. п. — перечислять можно долго.
Остальное, а это свыше 11,5 млн рублей, — неплатежи наших земляков управляющим организациям и ТСЖ. Что может означать неотремонтированные подъезды, крыши, подвалы, ненадежные внутренние инженерные сети и запорную арматуры, несостоявшееся благоустройство и озеленение придомовых территорий. Так что если в вашем многоквартирном доме не латают прохудившуюся кровлю, в этом могут быть виноваты отнюдь не управленцы, а ваши соседи-неплательщики. Примерно так же стоит рассуждать, прежде чем ругать и коммунальные предприятия за произошедшую там или сям аварию на линии — у ЖКХ может банально не хватать финансов, чтобы эту аварию предупредить и не допустить, для чего в землю нужно уложить новую трубу, денег на которую просто нет из-за должников.
Встречать наступающий год без долгов — хорошая традиция. И очень актуальная для городского коммунального хозяйства. Никто же ведь не просит лишнего — надо только заплатить за тепло, воду, канализацию в своей квартире и чистый подъезд в своем доме. Большего не требуется, а всем перечисленным нас в Урюпинске из года в год, слава Богу, обеспечивают, невзирая на массу окружающих проблем.
В жизни бывает всякое, и денег на то, чтобы заплатить за коммунальные услуги, может и правда не оказаться. Но и здесь можно найти выход. Например, подписать соглашение о погашении задолженности, заключив срочный трудовой договор. И отработать долг, участвуя, к примеру, в каких-либо ремонтных работах или убирая во дворе пятиэтажки снег (рано или поздно он выпадет). Те, у кого нет ни возможности, ни желания решить вопрос по-хорошему и, следовательно, по-честному, могут готовиться к неприятностям.
Исполнитель коммунальной услуги вправе ее ограничить или приостановить — отключить, проще говоря. При неоплате должнику начисляются пени, которые нередко достигают солидных размеров. При обращении в суд неплательщик его, как правило, проигрывает. И, если опять отказывается платить, за дело берутся судебные приставы, начисляющие на сумму задолженности исполнительский сбор. Если она, эта задолженность, подтверждена решением суда, то субсидии по оплате ЖКУ должнику не видать. Словом, куда ни кинь, всюду клин. И поделом — долги нужно оплачивать, и это касается каждого. С Новым годом всех, кто понимает такую простую истину! И пусть 2024-й пройдет в уюте и комфорте — в теплых и светлых домах и квартирах с водой и прочим, без чего не представить сегодняшние реалии.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS