16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:41, °C,

Газовые рейды продолжаются

В Урюпинске продолжаются межведомственные рейды, направленные на выявление нарушений при использовании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В проверках участвуют сотрудники отдела муниципального жилищного контроля городской администрации, подразделения МЧС, специализированной газовой организации.

Хотя этой теме уже не один год, еще не все жители понимают: одно из главных условий безопасного пользования газовыми котлами, колонками, плитами — это их своевременное техническое обслуживание и по необходимости ремонт. Неисправное оборудование может привести к взрыву, пожару, разрушениям и, как следствие, к человеческим жертвам — такое, увы, не раз случалось в различных российских регионах. Вот о чем следует помнить тем, кто отказывается заключать договоры на проведение техобслуживания или не пускает к себе специалистов для такой процедуры, совсем не длительной, но очень важной и для самого абонента, и для его соседей. Не зря нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания ВДГО наказывается штрафом: для граждан это до двух тысяч рублей, для должностных лиц — до двадцати тысяч, для юридических — до ста тысяч рублей. Вот какого наказания может добиться каждый, кто не желает подчиняться требованиям газовой безопасности. А еще одна вполне реальная мера для нарушителей — это возможность лишиться газа до тех пор, пока не будут устранены незаконные недочеты. Однако жизнь и здоровье людей не измеряются никакими деньгами и бытовыми проблемами. Исключить же ЧП возможно только при своевременном техобслуживании газового оборудования.
К началу декабря в городе проведено больше двух десятков рейдовых мероприятий. Проверено свыше 230 абонентов, проживающих в многоквартирных домах и частном секторе. Нескольким горожанам отключен газ. Многие после беседы с проверяющими заключили договоры на техобслуживание ВДГО, другие, уже имея заключенные ранее договорные отношения, — предоставили специалистам допуск к своему оборудованию, с третьими достигнуты договоренности о проведении таких работ. И во всех случаях можно было не дожидаться визита проверяющих, а всё решить по доброй воле и в собственных же интересах.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS