16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 19:56, °C,

Вот и осень прошла...

Эти два снимка сделаны не так и давно, в сентябре. На одном из них — вид со стороны окраинной улицы Цимлянской. На втором — озеро Подпесочное в конце переулка Льва Толстого. Не прошло и трех месяцев, а запечатленные пейзажи безнадежно изменились — календарная осень прошла.

Она подарила нам изумительное бабье лето, теплое и солнечное, когда с улицы не хотелось уходить. Лето словно задержалось, и надолго — такого не было давненько. Случались, конечно, и затяжные дожди с ливнями, и ветра дули неслабые, и снег выпадал и вскоре таял, и температура опускалась ниже нуля, но на то она и осень.


Давно всё собрано с огородов, и хозяйки ныряют за соленьями-вареньями в погреба (у кого они есть). Вместо легких летних салатов, окрошки и чего-то холодненького хочется более сытной еды и горячего чая. Из шкафов вытащены демисезонные плащи и куртки, пришедшие на смену «ветровкам». И переобулись тоже все — автомобилисты и пешеходы.
Ледок на лужах по утрам давно стал привычным. Сентябрьские, еще яркие и красочные, пейзажи, сменились на серо-заунывные. А вместо легких кудрявых облаков в прозрачных голубых небесах над городом нависает тяжелое, будто свинцовое, небо. Свет в домах и в квартирах зажигают рано — день продолжает идти на убыль.
Но унывать ни в коем случае не стоит. Грязь рано или поздно скроется под белым снегом — по крайней мере в это верится. Оттого по вечерам и ночам станет светлее — придет настоящая зима. Там скоро и Новый год, один из самых любимых в народе праздников. До свидания, осень, спасибо за тепло — с тобой увидимся теперь через год! Здравствуй, декабрь! Пожалуйста, не разочаруй!
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS