16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:04, °C,

Если должен, не поедешь

За десять прошедших месяцев судебные приставы-исполнители вынесли в Волгоградской области больше 220 тысяч постановлений о временном ограничении на выезд должников за пределы страны. Как можно узнать урюпинцам, нет ли их в этих рядах? И кому грозит такая мера воздействия?

Моментально заполучить сведения о наложенном наказании неплательщики могут с помощью сервиса «Ход снятия ограничения выезда из России» на портале «Госуслуги», разработанного ФССП совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Данные отобразятся на главной странице личного кабинета. Помимо этого, информацию о принятых судебным приставом мерах можно выяснить в сервисе «Ход исполнительного производства». Вообще сервисы службы судебных приставов позволяют не только узнавать те или иные сведения, но и предоставляют возможность погасить задолженность и тем самым выполнить судебное решение. А потом можно будет ехать куда угодно.
Для сведения. Размер задолженности по решению суда, при которой может быть установлено ограничение выезда из нашей державы, составляет тридцать тысяч рублей, за исключением отдельных категорий исполнительных производств — например, о взыскании алиментов или о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. В таких случаях минимальный порог для запрета на заграничный вояж — десять тысяч рублей. За вышеназванный срок права выезда из России в регионе были лишены почти 16 тысяч неплательщиков алиментов. Важно и вот что еще. Если должник не исполнит требования исполнительного документа по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного погашения, судебный пристав вправе ограничить выезд из страны при сумме задолженности, превышающей десять тысяч рублей. Лучше платить долги вовремя и без напоминаний со стороны государственных служб!
(Использованы материалы пресс-службы ГУ ФССП по Волгоградской области).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS