16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 18:52, °C,

Больше грантов хороших и разных

О деятельности местных социально ориентированных некоммерческих организаций шла речь на недавнем заседании коллегии городской администрации. Главным образом они представлены у нас ТОСами.

Членам коллегии напомнили, что в Урюпинске тосовское движение началось семнадцать лет назад — с тех пор нет, пожалуй, ни одного жителя, кто в той или иной форме не соприкоснулся бы с ним, потому что перечень проведенных мероприятий огромен, будь то субботники, участие в благоустройстве, озеленение, поддержание порядка на детских и спортивных площадках или профилактика мошенничества. За прошедшие годы на счета ТОСов было перечислено из бюджетов разных уровней свыше 138,5 млн рублей, израсходованных на различные цели. И 2023-й исключением в этом плане не стал.
Так, на проведение конкурса «Лучшая общественная организация» из городской казны был выделен миллион рублей, распределенный между победителями и другими участниками в лице ТОСов и совета ветеранов. В начале года шесть территориальных общественных самоуправлений и волонтерский клуб «Феникс» стали со своими проектами обладателями президентских грантов на общую сумму 2,2 млн рублей — средства пригодились для охраны здоровья, пропаганды здорового образа жизни, волонтерства. В числе получателей были автошкола ДОСААФ России и ОКО «Хоперский казачий округ». Две организации, поучаствовав в областном конкурсе, получили в этом году почти 820 тысяч рублей — реализация проектов, направленных на подростковый досуг, занятия физкультурой и спортом, создание центра патриотического воспитания и военно-исторического просвещения, началась с ноября. Работа продолжается — десять организаций направили новые проекты для участия в конкурсе Фонда президентских грантов, результаты станут известны в январе.
На заседании выступили председатели советов одних из лучших городских ТОСов «Виктория» и «Дружба» — руководители с большим опытом работы Антонина Макарова и Наталия Кириченко. Эти организации расположены на окраинах, ставших в последние годы куда как более привлекательными для жизни во многом благодаря деятельности ТОСов.
На коллегии было высказано немало благодарностей в адрес тосовских активистов и других общественников. Прозвучали пожелания уделить особое внимание не только ветеранам, но и семьям участников специальной военной операции. Своим решением коллегия рекомендовала еще активнее участвовать в федеральных и областных конкурсах для социально ориентированных некоммерческих организаций. В заключение заседания был утвержден план работы коллегии на следующий год — при необходимости план скорректируют.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS