16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 08:36, °C,

Электронный сертификат: помощь нужная, но пока урюпинцам малодоступная

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Важным направлением государственной поддержки людей с инвалидностью является обеспечение их бесплатными техническими средствами реабилитации. Их немало, расширяются и способы получения этих важных приспособлений для улучшения качества жизни инвалидов. Так, в последнее время активно пропагандируется электронный сертификат на технические средства реабилитации (ТСР). Но знают ли о нем урюпинцы, пользуются ли им?

Важно! Изделия, которые облегчают жизнь человеку с инвалидностью, называются техническими средствами реабилитации, сокращенно — ТСР. Государство предоставляет широкий перечень ТСР, в том числе, подгузники, абсорбирующее белье, инвалидные кресло-коляски и санитарные стулья и многое другое, вплоть до ортопедической обуви и тростей. Перед этим человеку требуется подтвердить инвалидность и получить индивидуальную программу реабилитации и абилитации, где пропишут, в чем именно он нуждается по состоянию здоровья.

ТРЕТИЙ ПУТЬ

Техническими средствами реабилитации обеспечивает инвалидов Социальный фонд России и соцзащита. Мы уже рассказывали о способах получения ТСР. На сегодня инвалидам наиболее привычны два:

Вот уже два года существует и третий путь — оформление электронного сертификата на покупку ТСР.

Так как дело новое, расскажем подробнее.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ?

Электронным сертификатом называют платежный инструмент, с помощью которого приобретают технические средства реабилитации, которое рекомендовано в программе реабилитации. При оформлении сертификата к карте «Мир» привязывается определенная сумма для покупки изделия. Важное условие: сумма равна цене последней госзакупки Соцфондом аналогичного ТСР в регионе.

Механизм обеспечения граждан льготной категории ТСР посредством электронного сертификата регулируется вступившим в силу 27.09.2021 Федеральным законом от 30.12.2020 № 491-ФЗ «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата».

По сертификату сегодня можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, включая протезы верхних и нижних конечностей. Соцфонд разработал электронный Каталог ТСР, где можно посмотреть какие изделия доступны по электронному сертификату.

Чтобы получить сертификат, нужно:

  • в управление СФР, через Госуслуги или МФЦ подать заявление на выдачу электронного сертификата;
  • получить сертификат (он существует не на бумаге, а в виде учетной записи в Единой государственной информационной системе соцобеспечения);
  • выбрать нужный предмет в Каталоге ТСР на сайте Соцфонда https://ktsr.sfr.gov.ru/ru-RU/katalog
  • оформить заказ и оплатить сертификатом.

Важно! Если сумма сертификата меньше, чем цена выбранного предмета, можно сделать доплату из своих средств.

ПЛЮСЫ

Как нам рассказали в Отделении Социального фонда России по Волгоградской области, преимуществах применения электронного сертификата для получателей услуги очевидны:

  1. Это удобно — для заказа не нужно выходить из дома, что важно для взрослых инвалидов и родителей таких детей.
  2. Далее — есть возможность выбора товара, который подойдет больше, чем тот, что предлагают при обычном обеспечении через СФР.
  3. Наконец, поставка товара никак не зависит от того, заключен ли у отделения СФР госконтракт на поставку нужного инвалиду приспособления.

И, конечно, немаловажно, что время на приобретение сокращается. Так, оформление сертификата занимает не более 5 рабочих дней. В то время как при обычном заказе через СФР напрямую человек ждет рассмотрения заявки 15 дней, а если нужно заключение нового контракта по закупке ТСР — еще и 7 дней после подписания контракта. В случае самостоятельной покупки с последующей компенсацией затрат время на принятие решения составляет 10 дней. Вроде не на много больше, но все равно тяжело для семьи, где есть человек, который не может за собой ухаживать, его надо помыть, покормить, свозить в поликлинику и так далее.

И МИНУСЫ

За два года действия электронных сертификатов ими воспользовались не сотня, а с десяток урюпинцев. Сейчас стали интересоваться активнее — видимо, информация стала доходить больше. Но дело не только в плохой информированности людей.

— Да, мы знаем об электронном сертификате, но, по отзывам, способ это неудобный, — рассказывает Наталья Такшина, руководитель урюпинского объединения мам детей с ограниченными возможностями здоровья. — В первую очередь, потому что в Урюпинске мало мест для покупки и выдачи товаров.

Наталья называет один известный маркетплейс и не менее известную сеть аптек. И если аптека еще годный пункт для покупки памперсов, пеленок и прочих расходников ухода, то недостаточный ассортимент технических средств реабилитации на одной площадке считает моментом неудобным и непродуманным.

Надо отметить, что и вопрос компенсации расходов на ТСР в недавнем прошлом вызывал нарекания, и урюпинским мамам приходилось порой обращаться за помощью к органам надзора. Но вот решили же проблему, и сегодня этот способ считают самым удобным и результативным. Вот и электронный сертификат. По мнению Натальи Такшиной, дело хорошее, но еще не доработанное.

— Мы тоже его получили, не знаю, как получится им воспользоваться, ведь на электронном сертификате тоже не всегда сразу имеются средства для оплаты, — говорит она.

И это правда: электронный сертификат, как сказано выше, всего лишь одна из форм, и так же, как и при ином способе получения ТСР, здесь все зависит от финансирования. Однако, как говорят специалисты СФР, вопрос решается, и в любом случае несомненный плюс такой формы в сравнении с компенсацией в том, что инвалиду не придется отвлекать собственные деньги на покупку необходимого. А срок ожидания денег на сертификате очень небольшой.

Родители урюпинских особенных детей назвали еще одну проблему, общую для всех инвалидов. Это отсутствие информации, внятного пояснения, какие возможности открыты для них. Часто эти люди остаются наедине со своими проблемами, закрываются по домам, разобщены. Кто-то не имеет технической возможности пользоваться возможностями цифровизации — у людей порой телефон кнопочный и нет компьютера.

Так, многие урюпинские инвалиды даже не знали о существовании пункта проката ТСР в Урюпинске, хотя этот пункт — большое подспорье, когда вещи нужны сразу. Напомним его адрес: г. Урюпинск, ул. Кривошлыкова,51, телефоны для справок: 4-16-02, 8-991-080-84-74. 

Инвалиды I и II групп, имеющие трудности с перемещением (с подтвержденными нарушениями опорно-двигательного аппарата) могут воспользоваться бесплатно услугами социального такси. Его можно заказать для подвоза инвалида к социально-значимым объектам, в том числе и в пункт проката технических средств реабилитации.

Думается, проблему информирования проще решить, чем все остальные. Кстати, дозвониться до местного отделения СФР порой проблематично, но можно прийти в клиентскую службу и получить подробную консультацию по всем услугам СФР, в том числе сертификату. Сотрудники готовы оказать помощь в использовании сертификата. И, конечно, всегда можно обратиться к нам в редакцию, мы постараемся найти ответ на вопрос.

О. Шушлебина.

Фото С. Казьмина и Н. Луговкиной.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS