16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 14:46, °C,

С «Госуслуг» не звонят!

То, что с портала «Государственные услуги» никогда и никому не звонят, эта жительница Урюпинска теперь знает совершенно точно. Потому что на днях едва не попалась на уловку мошенников.

Позвонивший ей неизвестный говорил молодым голосом, представился Евгением, оператором сайта «Госуслуги», сказал, что в личном кабинете женщины замечена подозрительная активность. Так как компьютер был под рукой, горожанка решила тут же это дело проверить, продолжая диалог с якобы оператором. Зайдя в кабинет, ахнула — кто-то, вовсю хозяйничая на ее страничке, запросил электронную трудовую книжку и справку по форме 2-НДФЛ.
«Вы недавно здесь что-то оплачивали?» — участливо поинтересовался Евгений. И, узнав, что женщина недавно оплачивала на портале госпошлину, сказал, что теперь нужно срочно сменить пароль — сейчас придет СМС-сообщение, код из которого надо назвать ему. Женщина напряглась: «Это же нельзя называть!» Но Евгений стоял на своем, а еще сказал, что сейчас передаст трубку представителю Центробанка — он, мол, поможет проверить сохранность банковских счетов женщины. Однако она во время всей этой тирады забила в поиск в Интернете вопрос: «Звонят ли операторы ‘‘Госуслуг’’?» И сразу же узнала, что они ничем подобным не занимаются! После чего прервала разговор с мошенником. Евгений, если его действительно так зовут, до конца дня позвонил еще не раз. Горожанка разговаривать с ним не стала, зато сменила все пароли и правильно
сделала.
Жулики, получившие доступ к вашим персональным данным на «Госуслугах» или где-то еще, могут как минимум взять кредит на ваше имя, а то и насолить еще серьезнее. Так что будьте бдительны, и главное, спокойны и рассудительны — не позвольте ни одному проходимцу обмануть вас!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS