16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:19, °C,

Сохраняя традиции, преумножая успехи

Третьей школе недавно исполнилось семьдесят лет. С точки зрения истории цифра не такая уж и большая, но то, сколько разных событий увидели её стены за это время, сколько выпускников тут получили путевки в жизнь, едва ли уместится в целой книге. К своей истории здесь, как и во многих других учебных заведениях, относятся трепетно: с 2013 года работает школьный музей, который хранит данные о самых важных и интересных моментах из прошлого школы. А их, конечно, было немало.

Известно, что первым директором школы был Иван Флоров. При нем здание поэтапно отстраивалось, в том числе силами педагогов и учеников. В простонародье третью школу называли «белой» — выкрашенное здание выделялось среди других в том микрорайоне. Выпускница этой школы Тамара Георгиевна Горнякова вспоминает:
— Мы, школьники, участвовали в строительстве спортивного зала, и никто из родителей не возражал: надо — значит, надо. Ученики вообще были приучены к труду: ухаживали за деревьями во фруктовом саду, на участках выращивали зелень и овощи, занимались в школьной мастерской. Школе помогали городские предприятия, особенно завод «Сельхоззапчасть».


Для Тамары Георгиевны третья школа — особенное место. Родительский дом располагался рядом, здесь же учились её дети, старшая внучка. Тамара Горнякова на протяжении всей трудовой деятельности так или иначе имела дело с родным учебным заведением, а ещё принимала непосредственное участие в создании школьного музея.
Ещё в 50-х годах в школе были заложены традиции, которые находят отголоски до сих пор. К примеру, и поныне существуют школьный хор, ансамбль ложкарей, шахматно-шашечный кружок. Выпускница Наталья Николаевна Шамаева стала учителем и работает тут уже 52-й год, имеет звания «Отличник народного просвящения», «Заслуженный педагог Волгоградской области». Она помнит, насколько сильно было развито школьное самоуправление в советское время. При пионерском отряде существовало мероприятие «Бей, барабан!», которого ребята с низкой успеваемостью и плохим поведением боялись даже больше вызова на разговор в учительскую. Внеурочная деятельность была бурной и интересной. Например, школьники проводили операцию «Урюпинск на карте Родины», нашли все города в СССР с таким названием и выяснили, что в Николаеве есть теплоход «Урюпинск», а его командир родом из х. Ольшанка. Ребята завязали переписку с молодежным экипажем.
Менялось время, менялись руководители. В числе их были В.Д. Андреев, И.В. Силкин, Г.Д. Митрофанов, А.П. Сарычева, Ю.Г. Попов, Л.Ф. Темнышева, С.В. Земцова. Каждый вносил что-то свое, подстраиваясь под современные реалии. Школа всегда славилась сильным и активным педагогическим составом, который вместе с директором старался делать всё, чтобы вывести учебное заведение на лидирующие позиции. У истоков создания школы стояли учителя Л.В. Пукемова, Т.М. Камаева, В.А. Горбунов и другие.
Несколько выпускников, как и Н.Н. Шамаева, теперь тоже учителя родной школы. Это Н.С. Кожевникова, Н.В. Палатова, П.Ю. Медведев, М.Ю. Гусева. Г.И. Ярцева работает тут больше 40 лет, награждена медалью «За трудовую доблесть». В ее семье эту школу окончили три поколения.
— С большой теплотой вспоминаю туристическое движение, наши походы. Сейчас ребята всё больше сидят с телефонами. Но ведь и времена другие. И они по-своему интересные. Мы, учителя старой системы, тоже осваиваем новые технологии, — улыбается Галина Ивановна.
Действительно, за последнее время в школе многое изменилось. С 2012 года третья средняя является опорной по дистанционному обучению детей-инвалидов. Занятия с ребятами проводятся с помощью сайта «Технологии обучения» через Skype или электронную почту. Опыт работы неоднократно представлялся на городском и областном уровнях.
Педагоги школы регулярно участвуют в различных конкурсах и фестивалях, часть из них получили высокие оценки на областном и всероссийском уровне. Учитель информатики, Отличник народного просвещения, Аревик Ашотовна Карян вошла в число лучших учителей Волгоградской области на получение премии Президента РФ. Учитель музыки Юлия Алексеевна Подольская одержала победу в конкурсе среди работников организаций дополнительного образования в Волгоградской области.


— Девять учителей нашей школы награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, — рассказывает директор Татьяна Броворова. — Ещё два педагога отмечены администрацией городского округа город Урюпинск медалью «За труды на ниве просвещения», одиннадцать учителей являются обладателями премии главы городского округа город Урюпинск.
А ещё два года назад школа стала участником областного проекта «Школа — партнер ВолгГМУ». Теперь на базе школы открыты медико-биологические классы предпрофильной и профильной подготовки.
— Ребята посещают онлайн-лекции преподавателей вуза через платформу ZOOM, — говорит Татьяна Анатольевна. — Ученикам нравятся электронные экскурсии по лабораториям университета, они участвуют в лабораторно-практических занятиях. Ребята имеют доступ к вузовской электронной библиотеке.
Юбилей из-за пандемии не удалось отметить торжественно. Но педагоги и ученики создавали праздничное настроение с помощью мини-роликов о любимой школе, классных часов и оформления стендов в фойе. А ещё к юбилею выпускник школы сенатор Российской Федерации Сергей Горняков вручил родному учреждению памятный подарок — серебряную фреску, которая нашла свое место на школьной «Стене Славы».

К. УСОВА.
НА СНИМКАХ: С.В. Горняков вручает директору Т.А. Броворовой подарок к юбилею школы в День учителя; фото из архива школы, 2018 г.; учеба пионерского актива в лагере; директор школы Ю.Г. Попов принимает делегацию из Китая, конец 80-х гг.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS