16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:03, °C,

Как сэкономить на железнодорожных билетах?

Не за горами лето, сезон отпусков, и наверняка многие уже задумываются, куда поехать отдохнуть. И если вы намерены провести свой отпуск, путешествуя по стране, то не стоит исключать из списка железную дорогу. Надо признать, что на сегодня это один из самых безопасных видов транспорта, но цены  кусаются. Поэтому мы решили узнать, как можно совершить путешествие с комфортом и при этом сэкономить.


К сожалению, не все бонусы и скидки действуют в сезон отпусков. Например, 40-процентная скидка в плацкартных вагонах на места с 33-го по 54-е, это последнее купе перед туалетом и все боковые, работает только с сентября по май. Билеты на поезда №1, 15 и 79 (Волгоград—Москва и Волгоград—Петербург) с 1 февраля по 26 апреля текущего года уже продаются со скидкой. Так что, если вы собирались в северную столицу или Москву, стоит поторопиться.
На День Победы (8 и 9 мая) прошлогодней скидки в 50-процентов в этом году не будет. Зато ветеранам и инвалидам Великой Отечественной, а также защитникам Ленинграда, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», и сопровождающим их лицам весь май можно путешествовать бесплатно в вагонах любой категории, включая люкс и СВ.
 Все лето для детей от 10 до 17 лет в плацкартных и сидячих вагонах можно прибрести билеты за половину стоимости, в фирменных поездах дороже: с вас дополнительно возьмут за категорию поезда. С 25 мая по 1 июня и с 25 августа по 1 сентября аналогичная скидка предусмотрена и в купейных вагонах. Что касается студентов, то с прошлого года на сайте РЖД заработала программа «РЖД бонус», где каждый российский студент, зарегистрировавшись на сайте и купив там же билеты, может получить скидку на проезд.
А как можно сэкономить, если вы не попадаете в перечисленные категории или ваш отпуск не совпадает со временем проведения акций? Хоть способов немного, но они есть и их стоить знать. Перемещение по стране в обыкновенных пассажирских поездах, в плацкартных или сидячих вагонах позволит сэкономить средства, но не время. За фирменность и скорость придётся доплатить. Если вы привыкли ездить с комфортом и быстро и не согласны на проезд классом ниже купе, то следует купить билеты заранее, желательно дней за 90. Билеты в вагоны повышенной комфортности, в скорые и фирменные поезда имеют так называемую динамическую цену — чем ближе к отправлению, тем дороже. Соответственно чем дальше, тем дешевле. Плацкарта имеет фиксированную цену — сэкономить не получится, но плацкартные вагоны присутствуют во всех поездах. Стоит взять на вооружение и то, что стоимость билета на железнодорожный проезд меняется и в течение сезона отпусков. Так, в  его начале билеты дороже на юг и дешевле на север, а затем наоборот — называется это гибким регулированием цен. Правда, это охватывает не все поезда, и необходимо постоянно отслеживать изменения, а то можно прогадать.
Подведем итог. Отдыхать лучше зимой. А если серьёзно, то наш отдых в большей степени зависит от нашего бюджета, чем от сезона.

Информация предоставлена местным отделением Федеральной пассажирской компании.
А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS