16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 00:58, °C,

Новое слово в дошкольном образовании

Сразу три проекта, подготовленные педагогами урюпинских детских садов, признаны победителями на Всероссийском конкурсе стипендий и грантов имени Л.С. Выготского.
По условиям конкурса, участники должны представить проект с описанием новаторских методик работы с дошкольниками, указав, каких результатов педагоги уже достигли и планируют добиться. Для демонстрации были подготовлены небольшие видеоролики.


В итоге жюри высоко оценило проекты «Урюпинска чудесный островок» педагога-эколога детского сада «Берёзка» Светланы Рязановой, «Я родом из Хопёрского края, на свете нет прекрасней рая!» воспитателя «Радуги» Любови Шашловой и «Метеоплощадка в детском саду» старшего воспитателя «Чебурашки» Галины Тещенко.
Детский сад «Березка» в проекте поделился опытом работы по совершенствованию системы экологического образования детей, рациональному  использованию территории дошкольного учреждения для создания комфортных условий пребывания детей и их оздоровления. Данный проект направлен на формирование интереса к изучению родного края, дает возможность детям самим высказывать пожелания как улучшить их маленький мир, островок города Урюпинска, создать и сохранить экологически безопасную окружающую среду.
В «Радуге» разработали информационно-творческий проект с использованием электронных средств обучения детей подготовительной группы. Его цель — познакомить дошкольников с историей, достопримечательностями Урюпинска, поближе узнать культуру родного края, казачьи традиции. Во время работы с детьми педагоги детского сада заметили: большинство мало что знают о родном городе, о том, кто такие казаки. Поэтому своим проектом воспитатели решили восполнить этот пробел, познакомив детей с родным городом, его историей и культурой, привлечь родителей к этой познавательной работе.
Практически в каждой возрастной группе «Чебурашки» созданы уголки экспериментирования, над которыми работали педагоги, родители и дети, а выбрать природные материалы помогли специалисты детского экологического центра. Интерес детей превзошел все ожидания, желание ребят самостоятельно исследовать мир вокруг заставляет педагогов искать новые методы организации детского экспериментирования. А так как детский сад внедряет инклюзивное образование, экспериментирование стало ведущим методом формирования познавательного интереса у детей с ограниченными возможностями здоровья. Педагоги считают, что проект по организации метеоплощадки, который был выставлен на конкурс, позволит вывести работу по социализации дошкольников на более высокий уровень, у детей с особенностями в развитии появится еще одна возможность взаимодействовать с детьми общеразвивающих групп. Разнообразие материала, оборудования и инвентаря обеспечит игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность воспитанников.
В ходе конкурса также проходило онлайн-голосование за понравившийся видеоролик. Благодаря активной поддержке коллег, родителей воспитанников и других урюпинцев, ролик «Чебурашки» занял почетное 3-е место. Причем детский сад уже второй раз выигрывает в этом престижном конкурсе, в этом году все три учреждения-победителя получат гранты по 50 тысяч рублей.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: воспитанники детского сада «Радуга» осваивают технику вместе с «Урюпинск-медиа»; старший воспитатель детского сада  «Чебурашка» Галина Тещенко с воспитанниками.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS