16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 23:19, °C,

КАШМЕНСКИЙ ИЗ РЕАЛЬНОГО УЧИЛИЩА

Сколько славных имен стерлось из истории нашей малой родины! Одно из таких решили увековечить усилиями Урюпинской епархии. В августе в городе открыли и освятили мемориальную доску, посвященную педагогу и подвижнику православия Федору Кашменскому.
Местом для ее установки стала кадетская школа — до революции в этом здании находилось реальное училище, первое на весь Хоперский округ среднее учебное заведении. Федор Гаврилович обучал реалистов двенадцать лет. Преподавали здесь многие, почему же вспомнили именно о Кашменском? Чем был примечателен этот человек? О фактах его биографии мы узнали у иерея Евгения Агеева, секретаря епархиальной комиссии по канонизации святых.
Федор Кашменский, сын донского священника, закончил историко-филологический факультет Харьковского императорского университета. Преподавал в разных городах — в Царицыне, в женской гимназии (в ее здании теперь казачий театр), в Новочеркасске, а в Курске занимал должность директора училища. Тогда у преподавателей переезды с места на место были обыденностью, обычно — на повышение. В станицу Урюпинскую Кашменский переехал в 1906 году, имея гражданский чин статского советника, близкий к генеральскому званию у военных. Издал почти десяток трудов о преподавании русской литературы — они до сих пор хранятся в Российской императорской библиотеке, и в епархии строят планы по переизданию этих публикаций в силу их и теперешней актуальности.
В 1917-м стал участником Поместного Собора русской православной церкви, что считалось весьма почетным. Решения Собора, заседавшего в Москве, стали определяющими для церковной жизни на много десятилетий вперед. На первой сессии Собора Федор Гаврилович держал слово не раз — тексты выступлений сохранились и тоже планируются к переизданию. Попасть на вторую сессию не удалось из-за разгоревшейся Гражданской войны. Фактически все члены того Собора при Советской власти подверглись репрессиям — расстрелам, ссылкам, заключению в лагерях.
По воспоминаниям современников, Кашменский выступал на злобу дня на различных собраниях в Урюпинской — общественная жизнь тогда била ключом. Также известно, что в 1918-м в боях за станицу погиб его сын, а сам педагог получил новое назначение — директором Вешенской гимназии. Дальнейшая судьба Кашменского неизвестна — предполагается, что в 1919 году Федор Гаврилович стал одной из жертв красного террора.
По мнению руководителя епархиального отдела религиозного образования протоиерея Константина Зелинского, кандидата педагогических наук, это был по-настоящему выдающийся педагог, чье имя теперь заново открывается для урюпинцев, а в работах Кашменского есть то, что и по сей день важно для российской образовательной системы. Во время открытия мемориальной доски не было кадетов по причине действующих коронавирусных ограничений, но, придя в школу, дети наверняка увидят надпись на стене, спросят, кто это. И о своем замечательном коллеге им расскажут сегодняшние преподаватели.
Подготовил
С. ЗАВОЗИН.

Фото пресс-службы Урюпинской епархии.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS