16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:10, °C,

Двойной удар

Как выдержит урюпинская медицина двойной удар — коронавируса и сезонных ОРВИ? Когда ждать  вторую волну COVID-19 и чему наших медиков научила первая? Об этом мы говорим с главным врачом Урюпинской ЦРБ Владимиром МАКАРОВЫМ.

— Владимир Геннадиевич, когда в ваших медицинских кругах ожидают прихода второй волны коронавирусной активности?
— У нас и первая еще не прекращалась. Сейчас на лечении в стационаре находятся более 120 человек, половина из которых имеет подтвержденный ковид, вторая половина с пневмониями и с диагнозом на подтверждении. Кроме инфекционного госпиталя и переоборудованного под инфекцию терапевтического отделения открыли дополнительные койки в детском отделении, так как люди все поступают. Такая же наполняемость и в больницах Волгограда. Об ухудшении общей ситуации говорит и тот факт, что поначалу реанимация госпиталя не была заполнена полностью, а сейчас постоянно задействованы все шесть аппаратов ИВЛ. Большое число случаев, требующих дорогостоящего лечения. Стало сложнее вытягивать больных.
— Почему статистика заболевших и умерших от COVID-19 запаздывает и не отражает реальную картину?
— Пока экспертный совет не подтвердит, что основной причиной смерти человека является ковид или пневмония, мы не можем дать никаких результатов. До попадания документов в экспертный совет с момента смерти проходит месяц. Время требуется и на подтверждение тестов по ковиду у болеющих, это тоже меняет картину. Да, есть летальные исходы, редкая неделя обходится без этого. Но в статистику COVID-19 не идут случаи, где причиной смерти стало основное заболевание, хотя коронавирус и ускорил печальный исход. У кого слабый иммунитет из-за хронических заболеваний, то туда садится и коронавирус, такими он крайне тяжело переносится. Почему болеют тяжелее люди предпенсионного и пенсионного возраста? Потому что иммунитет ослаблен и есть хронические заболевания.
— Урюпинцы жалуются, что за телами своих умерших близких приходится ездить в Волгоград за свой счет, нанимать спецтранспорт, это дорого и не все готовы к таким расходам.
— Вскрытие больных ковидом делается только в Волгограде, где есть условия для защиты сотрудников патологоанатомического отделения. Туда возим на своем транспорте, хотя эти расходы нигде не заложены. Оттуда родственникам приходится забирать самостоятельно ритуальной службой. Оплачивать эти услуги мы не имеем ни права, ни средств.
— Один однофамилец из этой сферы не родственник ли вам, спрашивают читатели.
— Нет, в Урюпинске родственников нет.
— А хорошие новости есть?
— Хорошее то, что часто люди с хроническими заболеваниями выживают и что смертность от ковида не так уж и велика. Думать надо о хорошем.
— Что сейчас с лекарствами, аппаратами ИВЛ? Изменились ли методики лечения с начала пандемии?
— В госпитале семь новых аппаратов ИВЛ, еще пять закупаем в ноябре. Лекарственный запас на месяц как минимум. Расходуя, одновременно осуществляем закупки, чтобы не было дефицита. С 1 сентября вышли новые временные рекомендации по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Это уже восьмая версия стандартов лечения. С апреля, когда ни у кого не было опыта, частично поменялись подходы, добавились новые препараты, введены иные схемы. Лечим и учимся на пациентах.
— Легче стало лечить?
— Прошло полгода, а мы все слышим: это все придумали… Я не знаю, как еще нужно доказывать, что коронавирус — это не выдумка. Если семьями болеют, месяцами находятся в стационарах, то разве не понятно, что это не грипп? Почему часть населения до сих пор говорит: я не обязан носить маску, это мои гражданские права! А как с правами других людей? Ведь даже в инкубационном периоде человек уже источник инфекции, он выделяет вирус.
— Слышала мнение, что и некоторые медики разделяют мнение, что это форма гриппа.
— Не знаю таких. Даже соблюдая меры безопасности, они болеют, практически в каждом подразделении есть те, кто это прошел. Да, чувство опасности притупляется, но у нас без конца проводятся занятия, чтобы напомнить, что инфекция никуда не делась. Но всего не предусмотреть. Есть случаи, когда медики заразились от родственников.
— Сейчас многие хотели бы сделать исследование КТ даже платно. Это возможно?
— КТ — не игрушка, это лучевая нагрузка, поэтому ее делают по показаниям и если есть больные в эпидокружении. Тогда вам и так назначат.
— Что пожелаете нашим читателям?
— Пройти вакцинацию от гриппа. Сейчас первая партия вакцины закончилась, в конце этой недели ожидаем новую. Уже сам факт вакцинации позволит в случае заболевания исключить наличие гриппозной инфекции. Еще советую носить маски и мыть чаще руки, одеваться по погоде. А уж если заболел, то при сильной температуре все же вызывать на дом врача и не ходить с раннего утра в поликлинику, чтобы не увеличивать нагрузку в эти часы. Есть быстрая запись на портале «Госуслуги» и в колл-центре поликлиники. Будьте здоровы!
Беседовала
О. ШУШЛЕБИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS