16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 19:41, °C,

Есть такой фельдшер!

Фельдшера Тепикинского ФАПа Наталью Новикову знают все от мала до велика. Многих сельчан она «ведет» с рождения, ведь работает на этой должности уже 25 лет. Всего на ее попечении находится более 300 человек, сто из которых дети и подростки. Столько же пенсионеров — их Наталья Сергеевна называет самым любимым контингентом.


— Старики чаще других заходят: посидят, пожалуются на болячки, поговорят по душам и уходят довольные. Я пожилых пациентов люблю, заметила, что к старости люди добрее становятся, — улыбается на приеме фельдшер. — Между прочим, в нашей станице живет самый возрастной житель поселения — Екатерина Тихоновна Ключкина, которой скоро 97 исполнится.
Пациенты Наталью Сергеевну уважают за профессионализм и бескорыстный труд. Вызывают на дом порой и в праздники, и в выходные. Вот недавно в воскресный день позвонила ей односельчанка, а сама еле языком ворчает. Фельдшер бегом к ней. У женщины стремительный отек Квинке, счет идет на минуты. Один укол сделала, другой — бабушке стало легче. А вот Наталья Сергеевна испугалась не на шутку, особенно когда в Урюпинской ЦРБ больную госпитализировать отказались — в тот момент пациентов с коронавирусом принимали. Пришлось четыре часа отслеживать состояние пациентки, пока отечность спала.
За четверть века работы чего только не видала: и перевязки делала после семейных ссор, и реанимировала допившихся алкоголиков, и первую помощь оказывала при тяжелых травмах, и роженицам помогала. А перечень ежедневных хлопот медика внушает уважение: профилактические беседы и прививки, подворовые обходы, сбор и доставка анализов в городскую лабораторию, проведение диспансеризации, наблюдение за детьми и беременными, выезд на дом и амбулаторные приемы.
В Тепикинском ФАПе есть детский кабинет, процедурная, кабинет для приема и коридор для ожидания. Внутри чистенько, прибрано и оборудование неплохое по сравнению с медпунктами в других хуторах. Косметический ремонт сделан руками хозяйки — она выиграла конкурс медицинской направленности и все деньги вложила в отделку здания, которое до сих пор отапливается дровами и углем. Проточная вода в кранах течет, но нет пластиковых теплых окон и дверей, современной мебели, да и наружная отделка срочно требуется. В этом году тепикинцы обрадовались — медпункт попадал под программу капремонта, но пандемия перепутала все планы. Коронавирус добавил фельдшеру хлопот: к пожилым жителям ходила домой, тем кто был на самоизоляции, звонила, справлялась о здоровье.
— Ко мне тоже приезжала, лечила. Золотой у нас медик, — нахваливает фельдшера Антонина Ивановна Павленко, которая пришла на плановое обследование (на снимке).
Служебного транспорта и телефона в ФАПе нет, в экстренных случаях Наталья Сергеевна добирается до пациентов на собственной машине и вызовы принимает на свой мобильный, поэтому и разговоры тоже из личного кармана.
Зарплата сельского фельдшера чуть больше двадцати тысяч, по здешним меркам неплохо. Муж работает дальнобойщиком, подолгу бывает в разъездах, поэтому в редкое внерабочее время на Наталье вся забота о домашней живности и хлопоты на двух огородах. Но она не жалуется, потому что не может представить себя в другой профессии.
— Я помню, как с радостью собиралась на работу в первый рабочий день. Так переволновалась, что ключи от медпункта забыла. Пришлось возвращаться, потому задержалась. А меня уже очередь из пенсионеров ожидает, — вспоминает начало трудовой деятельности Наталья Сергеевна. — В тот же вечер наревелась: хуторская разведка донесла, что эти пациентки из медпункта направились к бывшему фельдшеру, чтобы проверить правильность поставленных мною диагнозов.
Зато теперь за помощью к Наталье едут не только станичники, но и жители соседних хуторов. Это и есть показатель ее профессионализма.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS