16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 10:00, °C,

В ЦРБ появился передвижной маммограф

На вооружение Урюпинской ЦРБ имени В. Ф. Жогова поступил новый передвижной маммографический кабинет. Его купили в рамках программы «Развитие первичного звена здравоохранения». Стоимость маммографа составила 19,5 млн рублей.

«Передвижка» будет колесить как минимум по пяти районам области, которые входят в зону ответственности урюпинской больницы. Вероятно, охват будет и шире, потому что на весь регион пока закуплены только два маммографа (наш и ещё один в Михайловке).
Кузов с кабинетом закреплён на шасси автомобиля «Камаз-4308». Машина хорошая, говорят в ЦРБ. Во всяком случае, на порядок лучше того «Камаза», который возил передвижной флюорограф.
— У этого две оси — по сельским ухабам он идёт гораздо мягче. А флюорография ездила на трёхосном «Камазе». Во многом из-за этого оборудование в нём в буквальном смысле растряслось, — рассказывает Алексей Тиханин, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения. — Ремонт мы в последнее время проводили три-четыре раза в год, а каждая такая починка обходится в сотню тысяч рублей. Кстати говоря, если всё пойдёт по плану, то новый передвижной флюорограф у нас тоже должен появиться — уже в следующем году.


Сам рентгеновский аппарат для обследования молочных желёз находится в кузове-фургоне. Через входную дверь по приставной лестнице пациентки попадают в процедурную, здесь проходят исследование и выходят с противоположной стороны кузова. За перегородкой — рабочее место лаборанта. Стол с компьютером и принтером закреплён на пружинах — для амортизации. Здесь же — офисный стул на колёсах, небольшой шкаф. Данные об исследованиях записываются на жёсткий диск, после он передаётся врачу для описания. Рабочее место рентгенолога (стол, стул и компьютер со специальным программным обеспечением) также входит в комплект передвижного кабинета — его уже установили в поликлинике. Там же, напомним, с января работает полноценный кабинет маммографии с новым стационарным аппаратом.


А передвижной маммограф начнёт работу в ближайшие недели. Два рентгенолаборанта уже прошли первичное обучение, грузовик поставлен на учёт в МРЭО. Гарантия на сам аппарат — 18 месяцев, после больница заключит договор с обслуживающей организацией. А пока в налаживании работы медикам будет помогать компания-производитель из Москвы — специалист оттуда уже побывал в Урюпинске.
Д. СЕЛИВАНОВ.
Фото автора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS