16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:29, °C,

Медицинские вести

ПЕРВЫЙ МОДУЛЬНЫЙ
В хуторе Котовском к концу этого года войдет в строй первый в нашем районе модульный ФАП. Для его оснащения уже получены вся необходимая мебель и медицинское оборудование, в том числе аппарат ЭКГ и гинекологическое кресло.
ДЛЯ ПОМОЩИ
ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ
В ЦРБ поступило специальное оборудование и расходные материалы для паллиативной помощи: ингаляторы, памперсы, подгузники и другие предметы для тяжелых больных, нуждающихся в длительном уходе и медицинском наблюдении. 17 таких коек есть в Добринской участковой больнице.
ЗАЩИЩАЕМСЯ ОТ ГРИППА
За последнюю неделю увеличилось количество острых респираторных вирусных заболеваний у взрослых и детей. Чтобы уберечься от гриппа и других вирусов, надо тщательно мыть руки, проветривать помещение, использовать маску, а заболев, оставаться дома, чтобы не заразить окружающих. И, конечно, делать прививки. В этом сезоне уже привито более 10 тысяч человек, вакцина «Совигрипп» хорошо очищенная, не дает аллергических реакций и осложнений, хорошо переносится пациентами. Вакцинация делается заранее, и чтобы не заболеть зимой, прививку нужно сделать сейчас.
ИНФАРКТ МОЛОДЕЕТ
Врачи констатируют рост количества пациентов с инфарктом миокарда и их омоложение. За 9 месяцев этого года уже зарегистрировано 110 случаев, из них 35 пациентов были перегоспитализированы в областной кардиологический центр. Им проведены высокотехнологичные операции.
Так, в кардиологическое отделение Урюпинской ЦРБ поступил человек 42 лет, у которого на фоне хорошего здоровья появились сильные жгучие боли за грудиной, отдающие в шею. ЭКГ показало острый инфаркт миокарда. Своевременная госпитализация (в течение часа), профессионализм сотрудников скорой, использование современных высокоэффективных средств, растворяющих тромбы внутри сосудов, и дальнейшая операция в кардиоцентре помогли сохранить человеку жизнь.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением медицинской профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS