16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 08:59, °C,

«Здоровый марафон» в онкодиспансере

21 сентября с 9 до 15 часов в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере (ВОКОД) в рамках программы «Здоровый марафон» будет проходить День здоровья головы и шеи. Любой желающий может попасть на прием к онкологу бесплатно и без направления, для этого необходимо обратиться в поликлинику ВОКОД в Волгограде по адресу: ул. им. Землячки, 78.

Дни открытых дверей в головном медицинском учреждении и его филиалах проводятся несколько раз в год. В их рамках специалисты разного профиля оказывают диагностическую и консультативную специализированную помощь, дают необходимые рекомендации по профилактике злокачественных новообразований.
— Основным фактором, помогающим снизить смертность от онкологических заболеваний, является ранняя диагностика, ведь максимальная эффективность лечения достигается на начальных этапах, — отмечает заведующая отделением медицинской профилактики Урюпинской ЦРБ Валентина Берестнева. — Так, если рак пойман на I стадии, то есть возможность добиться полного излечения и отсутствия возврата заболевания в последующем. Но, к сожалению, люди не торопятся идти к врачам даже при наличии тревожных симптомов.
На сегодня в Урюпинском филиале ВОКОД на учете состоит 1730 человек, причем у 196 из них онкология выявлена в текущем году. Рак кожи по-прежнему занимает лидирующие позиции среди других злокачественных новообразований, следом за ним идут рак молочной железы и легких. Отмечается и рост смертности от этих заболеваний.
Напомним, что бесплатная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь в онкодиспансере оказывается только пациентам с подтвержденной онкологией, для всех остальных услуги платные. Поэтому по любым вопросам, касающимся здоровья, необходимо обращаться к участковому терапевту, фельдшеру, а уже он принимает решение о направлении к врачу-онкологу или другому узкопрофильному специалисту.
— Следует всегда обращать внимание на болевые ощущения, уплотнения, ухудшение состояния здоровья и незамедлительно обращаться к медикам, — продолжает Валентина Емельяновна. — В поликлинике для взрослых на первом этаже есть онкокабинет, он работает с понедельника по пятницу. При подозрении на онкологическое заболевание здесь дадут направление на анализы, УЗИ, рентген, КТ и так далее. Все необходимые исследования проводятся в 14-дневный срок — это закон.
Подробную информацию, касающуюся предстоящего Дня здоровья головы и других профилактических мероприятий, можно получить по телефону контактного центра ВОКОД: 8(8442)609-608.
М. РЯБЦЕВА.
(Публикуется в рамках проекта «Будьте здоровы!»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS